Особенности процесса озеленения местности

Особенности процесса озеленения местности

Высадка зеленых насаждений должна быть предусмотрена при составлении общего проекта комплексного благоустройства, а также при озеленении территории.

В процессе составления проекта по озеленению, обязательно необходимо учитывать как эстетические функции растений, так и их защитные свойства. При озеленении и благоустройстве территории необходимо обратить внимание на способность растений нейтрализовать вредные вещества, устранять неприятные запахи, ионизировать воздух и оказывать бактерицидное влияние. Немаловажным критерием качественного озеленения является составление композиций и правильное размещение растений. Так, если речь идет об озеленении территорий крупных промышленных комплексов, то специалисты рекомендуют использовать насаждения в виде рядов, аллей, вертикальных композиций.

Если растения размещаются группами, то чаще всего они включают в себя одно или два вида растений, реже используют группы, состоящие из большего количества видов. При условии, что деревья будут высажены рядами, то применяют правило, по которому высота деревьев должна быть больше ширины их групп. Такие посадки рекомендуют располагать вблизи проезжих частей, недалеко от промышленных помещений. Ряды деревьев призваны существенно сократить количество пыли, а также являются прекрасными шумоизоляторами.

Важным элементом любого процесса по озеленению является применение кустарников. Ведь именно кустарники обладают большей устойчивостью к воздействию выхлопных газов, они значительно быстрее вырастают, поэтому могут довольно часто пересаживаться. Группы кустарников также создаются с использованием одного или пары видов родственных растений. Чаще всего кустарники высаживают вдоль аллей, у разветвлений дорог, где необходимо сохранить зрительный обзор и в то же время защитить местность от ветра и пыли.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров