Раннее выращивание овощей в парниках из спанбонда

Раннее выращивание овощей в парниках из спанбонда

Для желающих лакомиться овощами с грядки как можно раньше выведено огромное количество спецсортов.

Продавцы обещают зеленое изобилие в смешные сроки, но умалчивают, что на открытом грунте эти сроки достижимы лишь при самых оптимальных погодных условиях. А погода не обходится без сюрпризов. Поэтому для получения раннего урожая необходимо завести парник или теплицу.

Парник "Подснежник"

При выращивании овощей в парнике из спанбонда подснежнике http://pcarbonat.ru/parnik-podsnezhnik-preimushhestva-i-osobennosti-ustanovki.html, многократно вырастают шансы увидеть результат своих трудов уже в мае. Каркас этой конструкции состоит из согнутых в дугу прочных полиэтиленовых труб. Они вшиты в современный материал «Спанбонд» марки СУФ-42. Он намного превосходит полиэтиленовую пленку по своим свойствам:

  • защита от заморозков до -5 °С
  • водопроницаемость и быстрое высыхание
  • воздухопроницаемость, отсутствие конденсата
  • светопроницаемость с защитой от прямых лучей солнца
  • эксплуатация не менее 3-х сезонов
  • экологичность: полное разложение в земле уже через год.

Под ним не охлаждается земля, температура днем - на 5-10 °С выше, ночью — на 1,5-3 °С. Овощи в парнике защищены не только от негативного воздействия дождей, ветров и заморозков, они также недоступны для вредителей — сорняков, насекомых и птиц.

Теплица из спанбонда своими руками

Если для ранних овощей необходимо солидное, но недорогое сооружение, можно сделать деревянный каркас теплицы своими руками http://pcarbonat.ru/karkas-teplicy-iz-dereva.html. Никаких особенных знаний-умений это не требует, а затраты на материал — минимальны. На простой каркас-трапецию для теплицы площадью 3х6 м уйдет 16 брусков длиной в 1,2 м и 8 штук метровой длины.

Не нужно сверхусилий и для покрытия постройки спанбондом. Последовательность работ такая же, как и с полиэтиленовой пленкой, но есть некоторые хитрости:

  • чтобы легко надеть полотно на каркас, в центре пришивают полосу из ткани с тесемками, после чего просто завязывают узелки в нужных местах;
  • обивка деревянными рейками снаружи покрытия избавит от «эффекта паруса»;
  • срок службы материала можно увеличить до 6 сезонов, если снимать покрытие на зиму;
  • после того как спанбонд станет непригоден для теплицы, он еще может послужить для укрытия от непогоды саженцев и многолетних цветов.

Для теплиц используется агроволокно самой высокой плотности — 60 г/кв.м.

Материал спанбонд стал настоящим открытием для огородников. Оказалось, что отличные овощи можно собрать даже не появляясь на участке каждый день. Отпала необходимость в ручной вентиляции парников и теплиц, ежедневном поливе и прополке грядок, а бонусом урожай увеличился на 30-40%.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров