Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) 11 класс 2019 год История (устная форма)

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) 11 класс 2019 год История (устная форма)

Спецификация экзаменационных материалов для проведения государственного выпускного экзамена по ИСТОРИИ (устная форма) для обучающихся по образовательным программам СРЕДНЕГО общего образования





1.Назначение экзаменационных материалов

Государственный выпускной экзамен для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГВЭ-11), проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённым приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 (зарегистрирован Минюстом России 03.02.2014, регистрационный № 31205) (с последующими изменениями).

Экзаменационные материалы позволяют установить уровень освоения выпускниками федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по истории, базовый уровень.

2. Документы, определяющие содержание экзаменационных материалов

Содержание экзаменационных материалов ГВЭ-11 в устной форме составлено на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования, базовый уровень (приказ Минобразования России от 05.03.2004 № 1089) и Историко-культурного стандарта, являющегося частью Концепции нового учебно-методического комплекса по Отечественной истории.

3. Структура и содержание экзаменационных материалов

Комплект экзаменационных материалов по истории для ГВЭ-11 в устной форме состоит из 15 билетов. Участникам экзамена должна быть предоставлена возможность выбора экзаменационного билета, при этом номера и содержание экзаменационных билетов не должны быть известны участнику экзамена в момент выбора экзаменационного билета из предложенных.

Каждый билет содержит два вопроса. Первый вопрос каждого билета проверяет знание выпускниками древней, средневековой и Новой истории – до 1914 г.; второй вопрос посвящён Новейшей истории – XX – началу XXI в.

Оба вопроса требуют развёрнутого ответа.

4. Система оценивания ответов выпускников

Рекомендуется полный ответ на вопросы билета оценивать максимально в 6 баллов: за ответ на каждый вопрос максимально – 3 балла.

Перевод полученных выпускником баллов за выполнение каждого из заданий билета в пятибалльную систему оценивания осуществляется с учётом приведённой ниже шкалы перевода.

Шкала перевода первичных баллов в пятибалльную отметку

Диапазон первичных баллов

0–1

2

3–4

5–6

Отметка по пятибалльной шкале

2

3

4

5

При оценивании ответов на вопросы билета следует руководствоваться следующими рекомендациями, которые, хотя и не описывают всех возможных случаев, но дают общие ориентиры.

Критерии оценки ответов на вопросы билета

Баллы

Элементы и качество ответа

3

В ответе выпускника полно и верно раскрыто основное содержание вопроса, соблюдена логическая (или хронологическая) последовательность элементов ответа; общие положения конкретизируются фактами, обосновываются аргументами

2

В ответе выпускника содержится верное освещение темы вопроса, но отсутствует полнота его раскрытия; соблюдена логика изложения, но отдельные положения ответа не подтверждены фактами, не обоснованы аргументами

1

В ответе выпускника приведены отдельные несистематизированные положения, отсутствует конкретизация их фактами, или частично приведены отдельные верные факты

0

Все случаи ответа, которые не соответствуют вышеуказанным критериям выставления оценок в 1–3 балла

5. Продолжительность подготовки ответа на билет

Время, отводимое на подготовку выпускника к ответу, 40 минут.

6. Дополнительные материалы и оборудование

При проведении устного экзамена по истории экзаменуемым предоставляется право использовать при необходимости атласы по истории России для 10-11 классов. Перечень дополнительных материалов и оборудования, использование которых разрешено при проведении ГВЭ, утверждается Рособрнадзором.

7. Изменения в экзаменационных материалах ГВЭ в 2019 году по сравнению с 2018 годом.

Содержание и структура экзаменационных материалов ГВЭ-11 по истории в 2019 году полностью соответствуют экзаменационной модели 2018 года.

Образец экзаменационного билета

1. Общественные движения в России в 1830–1850-х гг.

2. Формирование новой российской государственности в 90-х гг. ХХ в .: этапы и особенности политического процесса.

Перечень теоретических вопросов для ГВЭ-11 в устной форме представлен в Сборнике тренировочных материалов для подготовки к государственному выпускному экзамену по ИСТОРИИ для обучающихся по образовательным программам СРЕДНЕГО общего образования, который опубликован на сайте ФГБНУ «ФИПИ».


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров