В Томске пытаются придерживаться новых норм, утвержденных для домов престарелых

В Томске пытаются придерживаться новых норм, утвержденных для домов престарелых

С сентября этого года начинают действовать новые правила для социальных учреждений, предназначенных для проживания пожилых людей.

Изменения достаточно существенные – к примеру, предполагается доставка продуктов и готовой еды, а также перепланировка зданий. Свои комментарии относительно новых норм предоставила начальник томского департамента социальной политики Марина Киняйкина. В области порядка 14 учреждений, попадающих под изменения нововведений. Однако, Киняйкина отметила, что не во всех домах престарелых возможно будет выполнить установленные требования.

Дело в том, что новые нормы касаются планировки помещений. В комнатах должно проживать не более 3 человек, в ПНД – не более 6. Преимущественно реалии соответствуют новым правилам, однако в некоторых домах находится больше людей. С одной стороны – возникает вопрос с размещением, с другой – перепланировка зданий невозможна по техническим причинам. Согласно новым правилам предполагается ряд функций отдать на аутсорсинг. И здесь тоже есть свои нюансы. К примеру, городским жителям, конечно, будет удобен сервис http://itsfresh.ru/. Однако многие дома для престарелых расположены далеко от райцентров, а потому доставка готовой еды нецелесообразна.

Другие изменения

Киняйкина объяснила, как департамент планирует решать вопросы с размещением людей. Введенные правила и санитарные нормы будут приняты во внимание уже при строительстве новых корпусов. На этом же этапе планируется перепрофилировать дом престарелых в Итатке с общего типа на ПНД. Подобным образом будем решена проблема количества людей, проживающих в палатах.

Главные новости

Новости партнеров