Как определить вид металлолома?

Как определить вид металлолома?

Так называемый металлический мусор, который остается при использовании основного материала, можно и нужно сдавать на переработку. Заработок зависит от его вида, качества и объема.

Сегодня прием металлолома http://www.lom-msk.ru/ выполняется в многочисленных пунктах. Прежде чем сдавать сырье, определите, к какому виду оно относится. К примеру, черный и цветной металл принимают практически везде, а вот для переработки драгоценного материала у предприятия должна быть отдельная лицензия.

Черный лом

Самый дешевый, но одновременно наиболее распространенный вид. Проверить, каким является лом, можно при помощи магнита. Если в составе есть железо, тогда материал будет притягиваться. Стоимость такого металла минимальна – от 8 рублей за кг.

В отдельную категорию выделяют нержавеющую сталь. Такой лом МСК http://www.lom-msk.ru/ предлагает по цене от 25 рублей за кг.

Медь

Металл имеет желто-розовый оттенок. Однако старая медь под воздействием воздуха становится более темной. Обычно металл используется в проводах, из него могут изготавливать трубы и кровельные материалы.

Стоимость меди довольно высока. В пунктах приема за нее дают от 190 рублей за кг.

Алюминий

Цвет материала светло-серый. Тонкий алюминий вы легко сможете согнуть руками. Как правило, из него изготавливают металлические банки, которые впоследствии собирают и сдают в пункты приема. Однако алюминий можно найти и в других местах – в домах из него изготавливают оконные и дверные рамы, сайдинг и прочее.

Цена – порядка 35 рублей за кг.

Латунь

Визуально материал из-за желтого цвета напоминает золото. Это тяжелый металл. Обычно используется для изготовления фурнитуры, сантехники, радиаторов. Стоимость латуни зависит от количества элементов в сплаве и их процентного содержания. В среднем, цена составляет порядка 100 рублей за кг.

Бронза

Определить материал можно по гранулезной структуре и темно-коричневому цвету. Впрочем, оттенок материала отличается в зависимости от состава. К примеру, если в сплаве преобладает медь, бронза становится красноватой. При небольшом содержании цвет близок к серому.

Стоимость – 100 рублей за кг.

Даже если в вашем хозяйстве появилось совсем небольшое количество металлолома, заработать на котором крупную сумму не получится, его лучше сдать в пункты приема, а не выбрасывать на свалку. Материал нуждается в правильной переработке, иначе он вредит окружающей среде.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров