Как правильно провести патентный поиск

Как правильно провести патентный поиск

Самым важным и трудоемким этапом для начала любой работы по получению патента является проведение патентного поиска.

Наиболее важной целью данного процесса является доказательство того, что объект вашего исследования соответствует всем критериям новизны. И речь идет как о локальном, так и о мировом масштабе.

Качественно проведенный патентный поиск поможет определить новизну вашей идеи, предоставит информацию о запатентованных ранее разработках и изобретениях других людей, ваших конкурентов.

Перед началом патентирования необходимо обязательно проверить наличие уже созданных, зарегистрированных и опубликованных подобных изобретений до Вас. Для ускорения и упрощения данного процесса можно воспользоваться услугами специальных организаций. Таким образом, вы получите подробную, не предвзятую и правдивую информацию по вашему запросу.

Если поиск не будет проведен должным образом, то такой патент может быть опровергнут кем угодно. В такой ситуации будет достаточным предоставление подробной правдивой информации относительно критериев новизны. Кроме того, в случае регистрации патента без проведения патентного поиска, вы можете нарушить права других лиц. Таким образом, чтобы избежать неблагоприятных последствий, требующих значительных временных и финансовых затрат, необходимо с самого начала проводить правдивый, подробный патентный поиск.

Данный вид поиска может быть проведен несколькими видами. Первым является поиск данных относительно имени. Таким образом, ищут конкретных людей, физических и юридическим лиц, которым принадлежит уже зарегистрированный подобный патент. Второй вид патентного поиска - это поиск, основанный на теме исследования (тематический поиск). Его цель заключается в нахождении информации по ключевым словам относительно классификации патентов. Последним видом поиска является нумерационный. Такой патентный поиск проводится по номерам зарегистрированной документации.

Поиск может производиться в разных масштабах: на локальном (местном) уровне и на мировом. В случае выхода патента в пределах локального рынка, будет достаточно проверить информацию только в пределах конкретной страны. Таким образом, в случае выхода Вашего патента за пределы границы государства, следует обязательно проводить поиск на проверку новизны в мировом масштабе. Кроме того, наиболее удобным и экономным вариантом является проведение поэтапного поиска. Сначала проводится локальный, а затем и мировой поиск патентной информации.





Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров