Александр Козлов: неоднозначный министр природных ресурсов и экологии РФ

Александр Козлов: неоднозначный министр природных ресурсов и экологии РФ

Александр Козлов: биография и трудовая деятельность самого молодого министра природных ресурсов и экологии.

Самый молодой глава Минприроды за два года в должности успел настроить против себя не только представителей органов власти, но и общественность. Критике подвергается неэффективная работа ведомства Козлова по реализации нацпроекта «Экология».

Александр Козлов: биография и карьера главы Минприроды РФ

Александр Козлов (1981 г.р.) родом из Южно-Сахалинска. Спустя несколько лет после его рождения семья переехала в Амурскую область. Там Александр пошел в общеобразовательную школу. По воспоминаниям педагогов, учился неплохо, но и особыми талантами не обладал.

Из-за посредственных оценок поступить в престижный вуз не удалось.

Александр Козлов: неоднозначный министр природных ресурсов и экологии РФ

Однако высшее образование, по официальным данным, он все же получил — в благовещенском филиале частного московского института (МосАп).

Карьеру будущий министр Александр Козлов начал с должности юрисконсульта на райчихинском угольном предприятии. Недостаток качественного образования он компенсировал способностью налаживать необходимые связи. Коллеги рассказывали, что ради достижения своих целей он буквально шел по головам. В результате уже менее чем через 10 лет Козлову удалось занять пост главы угледобывающего предприятия. В 2009-м он вступил в должность гендиректора райчихинского филиала «Амурского угля».

Пост открыл для него двери в политику.

Стремительный карьерный рост

Карьеру в администрации Амурской области будущий министр природных ресурсов Александр Козлов начал с поста замминистра строительства и ЖКХ.

Спустя всего три года он уже участвует в выборах мэра Благовещенска. При крайне низкой явке он получает необходимое количество голосов — за Козлова голосуют 38% избирателей, и этого оказывается достаточно.

Правда, сам Козлов отнесся к креслу благовещенского градоначальника как к перевалочному пункту перед очередным назначением. Особого рвения в работе не проявил, а дождавшись удобного случая, выдвинулся на пост губернатора Амурской области.

Здесь также явка избирателей была невысокой — что сыграло на руку чиновнику и позволило обойти соперников. Показательно, что меньше всего поддержки на этих выборах он получил от жителей Благовещенска, которые, очевидно, не оценили его талантов в качестве мэра города.

Губернаторство Козлова в Амурской области не принесло региону позитивных перемен, чего не скажешь о семье самого чиновника. Внезапно мать министра стала успешной предпринимательницей — в ее активе появились компании с высокими оборотами и даже элитной недвижимостью на балансе.

Сам же Козлов по истечении первого губернаторского срока получил назначение на должность главы министерства развития Дальнего Востока.

Спустя два года Александр Козлов становится министром природопользования и экологии. Его деятельность в этой должности регулярно подвергается критике за неэффективную реализацию нацпроекта «Экология».



Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров