Более 20 000 пострадавших в Забайкальском крае

Более 20 000 пострадавших в Забайкальском крае

В Забайкальском крае был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с большой засухой и пожарами. Пожары продолжают бушевать и по сей день.

Причины возгораний:
Если весной возгорания возникали в большей своей части из-за палов, которые были организованы фермерами. То в летний период, как отмечают эксперты, в большинстве случаев виновато местное население.
В связи с объявленной ситуацией было запрещено не просто разводить костры, но и вообще посещать лес. Так же были запрещены и палы, но это мало кого остановило.
Так же были неоднократно замечены, а так же задержаны граждане РФ, которые поджигали лес намеренно. Преступники были замечены в Улетовском, Хилокском и Читинском районах. При себе имели сосуды с горючей жидкостью. Добровольно показания давать граждане отказались. Так что ведется следствие. Скорее всего будет наложен не маленький штраф, и лишение свободы.
В столице Забайкальского края - Чите, резко повысился уровень вредных веществ в воздухе. Эксперты это объясняют тем, что выброс резко возрос из - за огня. Так же в нескольких городах задымленность вынудила людей покинуть на время собственные дома. Здоровье просто не позволило гражданам дышать дымом несколько дней, или даже недель. Люди болеющие астмой были вынуждены экстренно уехать.


Трагические случаи так же не обошли стороной. В июле 2015 года была информация о трех погибших. Более 21 тысячи человек потеряли собственные дома. Ветер достигал 35 метров в секунду. Огонь, который бушевал в лесах, практически моментально подошел к домам. Времени не было не только собрать вещи, порой, еле успевали добежать до машины. От огня пострадали 22 населенных пункта.
На тушение пожаров были брошены все силы, как МЧС, так и местного населения, однако прокуратура все же выяснила несколько фактов, которые стали причиной трагедии.
Чиновники, которые были ответственны за пожарную безопасность просто не выполняли своих обязанностей. Не было достаточно сил и ресурсов. Не было определенной защиты. Было нарушено много законодательных требований. Чиновники просто забыли о своих полномочиях. В отношении ряда граждан возбуждены уголовные дела.

Так кто же виноват в том, что более 20 000 людей остались без жилья? Что сделано для того, что бы им помочь? Будут ли приняты меры в следующем году? Эти вопросы по прежнему остались открытыми. Остается надеяться что наше государство будет помогать не только другим странам, но и позаботится о собственных гражданах.

Источник: Магазин контента http://lynix-text.ru/shop/ LYNIX-TEXT.RU

LYNIX-TEXT.RU


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров