Какие учреждения могут поставить запрет на въезд в Россию, где и как это узнать?

Какие учреждения могут поставить запрет на въезд в Россию, где и как это узнать?

Перечень федеральных органов, уполномоченных принимать решения о нежелательности пребывания, об ограничении или запрете на въезд установлен Постановлением Правительства от 14 января 2015 г. №12:

  • Министерство внутренних дел
  • Служба внешней разведки России
  • Министерство обороны
  • Росфинмониторинг
  • Министерство юстиции
  • Федеральная служба безопасности
  • Министерство иностранных дел
  • Роспотребнадзор

О том, что в отношении гражданина иностранного государства вынесено решение о запрете на въезд, гражданин может и не знать до той поры, пока не попытается пересечь границу Российской Федерации. В аэропорту или при пересечении сухопутной границы, иностранцу может быть вручено уведомление о том, что в отношении него вынесен запрет или ограничение на въезд.

Основания запрета могут быть совершенно разными, исходя их специфики исполнительного органа. Сроки запрета на въезд в РФ могут быть от 3, 5 лет и до пожизненного.

Узнать информацию о том, есть ли какие-либо ограничения, можно на сайте МВД, но сразу отметим, что указанная информация носит справочный характер. Вы не получите официального решения, заверенного печатями и подписью должностного лица в установленном порядке. Вы лишь узнаете, есть запрет или нет.

Для оспаривания решения о запрете в судебном порядке необходимо получить оригинал решения о запрете. Решение о неразрешении въезда в РФ может быть обжаловано иностранным гражданином в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня, когда ему стало известно о принятом решении. Но можно оспорить запрет и вышестоящему начальнику посредством подачи заявления об отмене запрета.

Для получения такого решения этого адвокат направляет адвокатские запросы во все ведомства и получает решение в срок до 30 дней (МВД отвечает в течение 10 дней). Можно ограничиться запросом только в МВД или ФСБ, если известно и следует из уведомления, что запрет поставлен данными ведомствами.

Для отмены решения о запрете рекомендуется обращаться в суд через миграционного юриста, иначе можно допустить ошибки и получить отказ.

КА г. Москвы «Шериев и партнеры»


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров