Как Александр Козлов и его ведомство справляются с лесными пожарами

Как Александр Козлов и его ведомство справляются с лесными пожарами

Министр природных ресурсов Александр Козлов возглавляет федеральное ведомство с ноября 2020 года. Его неоднозначные и безграмотные управленческие решения приводят к ряду экологических проблем и негодованию общественности, а также простых жителей.

Александр Козлов руководит Министерством природы и экологии России более полутора лет. За этот сравнительно небольшой срок он не раз подвергал опасности уникальную экосистему нашей страны.

Минприроды vs природные возгорания

Одна из острых проблем, оказавшихся не под силу молодому чиновнику, рекордные лесные пожары. За последние несколько лет ситуация с лесными пожарами в российских регионах существенно ухудшилась. Леса горят буквально как спички, устанавливая все новые и новые рекорды по площадям территорий, пройденных огнем. Активно полыхает даже вечная мерзлота

В прошлом году, в ходе проведения форума экологического благополучия, министр природных ресурсов Александр Козлов отметил, что ежегодно огонь охватывает территорию примерно в восемь миллионов гектаров.

Как Александр Козлов и его ведомство справляются с лесными пожарами

При этом молодой чиновник оговорился, что это не означает полную гибель лесов. На самом же деле ситуация является куда более печальной.

На конец мая 2022-го количество и площадь лесных возгораний превысили показатели аналогичного периода предыдущего года на 16%, произошло более 5 тыс. возгораний.

Сегодня природные пожары происходят в ряде российских регионов ХМАО и ЯНАО, Якутии, Хабаровском и Красноярском крае, Магаданской и Иркутской областях и других. Всего с начала года огонь охватил территорию почти в 8,2 миллиона гектаров. Такие данные приводит ИСДМ-Рослесхоз.

Казалось бы, на фоне такой губительной для флоры и фауны картины, министерство природы и экологии должно бить тревогу и предпринимать кардинальные решения.

Однако в то время, когда день за днем уничтожаются сотни гектаров леса, Козлов продолжает искать виноватых, перекладывая ответственность за пожары на других. Молодой министр неоднократно заявлял, что проблема их тушения лежит исключительно на губернаторском корпусе.

Своим стратегическим бездействием министр Александр Козлов подвергает опасности не только природный мир, но и жизни людей. А ведь если начать тушить пожары вовремя, пока огонь не достиг катастрофических масштабов, можно не только существенно уменьшить их количество, но и сократить выбросы парниковых газов и снизить влияние пожаров на изменение климата.

Из-за чересчур странных и неоднозначных решений чиновник навлек на себя и подконтрольное ему ведомство волну негодования не только со стороны общественности и простых граждан, но и депутатского корпуса. Кроме того, министр природопользования и экологии Александр Козлов отодвигает от себя вопросы реформирования лесной отрасли.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров