Роль дымохода в отопительной системе

Роль дымохода в отопительной системе

Практически для всех видов печного отопления, которое функционирует на жидком и твердом топливе, наиболее важным является не только устройство отопления, но и дымовой канал – дымоход.

Он отвечает за удаление дыма наружу. Обратная тяга, задымление, пожар – это все является последствиями непродуманного, безответственного отношения к строительству дымохода. От правильности монтажа, качества самого дымохода зависит долговечность, эффективность отопительного устройства, а также безопасность всего дома. Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуются дымоходы, выполненные из бетона, кирпича, стекла, металла. Последние являются самыми популярными, поскольку они отличаются невысокой стоимостью, имеют малый вес, быстро и просто устанавливаются. Приобрести качественные стальные модели можно на интернет ресурсе http://mctec.ru/dymovyye-truby.

Главное предназначение дымохода – это отвод дыма из помещения, в частности, продуктов горения, которые образуются в процессе сгорания твердого, жидкого топлива. Правильное определение роли данного элемента: дымовой канал служит для обеспечения естественной тяги, удаления из топочной камеры образующихся веществ сгорания, обеспечивая поступление воздуха, необходимого для поддержания процесса горения.

От качества монтажа дымохода и материалов, которые были использованы при его изготовлении, зависит эффективность функционирования системы отопления, а также ее безопасность. Люди, к сожалению, очень редко задумываются о важности создания качественного дымового канала. Данная особенность становится причиной печальной статистики пожаров, которые очень часто случаются из-за выбора низкокачественных комплектующих для создания дымоходов. Кроме того, причиной происшествия может стать несоблюдение главных норм пожарной безопасности, а также неверные расчеты параметров трубы. Также, не стоит забывать своевременно проводить обслуживание дымового канала, проверять все его составляющих на степень природного износа материалов.

Современные модели дымовых каналов являются прочными, долговечными. Они способны выдержать высочайшую температуру дымовых газов, осуществлять дымоудаление при отрицательных температурах воздуха, отличаются устойчивостью к действию конденсата, агрессивных кислот, соответствуют всем требованиям пожарной безопасности.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров