Ребенок и гаджеты: разрешить или запретить

Ребенок и гаджеты: разрешить или запретить

В этой статье мы рассмотрим влияние гаджетов на детей и как правильно управлять временем, проводимым в интернете.

"Вот у меня в детстве из развлечений была только палка и я с ней играл.” Знакомо? Ребенок забрал у вас телефон, и вы снова проиграли неравную схватку технологическому процессу. Остановитесь и задайте бесплатно вопрос психологу: разрешать или запрещать гаджеты.

Возраст

Если малышу меньше трех лет, то телефон или планшет, может находиться у него в руках не более 15 минут в день. Все это время взрослый должен быть рядом и держать устройство на уровне глаз и на приличном расстоянии. Глазные мышцы очень легко испортить и тогда проблем со зрением не избежать. Поэтому развивайте чувство меры на ранних этапах, избегая истерик и манипуляций плачем.

Возрастной фильтр

Как заставить ребенка посидеть пять минут спокойно? Спросите современных мам.

Ребенок и гаджеты: разрешить или запретить

Они без запинки перечислят все детские блоги, мультфильмы и игры. Все это здорово, но не забываем о том, что мультики мультикам рознь. Возрастной ценз еще никто не отменял. Старайтесь подбирать контент в соответствии с годом рождения. Никакого насилия, секса и агрессии.

Достойный пример

Все свободное время проводите за чтением новостей и пролистыванием ленты в социальных сетях.

Не удивляйтесь, что малыш копирует ваше поведение и требует личный гаджет. Умейте развлекаться без новомодных гаджетов и телевизора.

Как отучить малыша от телефона:

  1. Ведущий вид деятельности у ребенка игра. Запреты бесполезны. Не найдя телефон дома, ребенок получит его от друзей в школе.
  2. Взрослые должны научить ребенка играть в разные игры. Благо сейчас не время дефицита, а на прилавках магазинов есть варианты на любой вкус и размер кошелька.
  3. Ходите на рыбалку, играйте на детской площадке, стройте шалаши и укрепрайоны из снега. Поддерживайте любую инициативу ребенка и проводите на свежем воздухе как можно больше свободного времени.
  4. За окном дождь – не беда. Складывайте пазлы и играйте в лото. Осваивайте вместе интересные настольные игры и конструкторы.
  5. Показывайте своим примером, что без телефона спокойно можно обходиться.
  6. Будьте в курсе новых детских приложений и разработок. Ведь очень много достойных проектов, которые развивают мышление, память и внимание. Не обязательно играть на телефоне в стрелялки или смотреть Тик Ток.

Время нашего поколения уходит и ему на смену приходит новое. Шагайте в ногу с прогрессом, но не забудьте научить своих детей таким хорошим и добрым играм своего детства. Они оценят ваши старания и с удовольствием присоединятся к игре.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров