Зависает Смарт ТВ Samsung

Зависает Смарт ТВ Samsung

«Умный» телевизор представляет собой многофункциональное устройство, которое не только позволяет просматривать видео, но и предоставляет пользователям немало дополнительных возможностей.



Smart TV, как и любая другая техника, может выйти из строя. Причин неисправностей может быть несколько, некоторые из них можно исправить самостоятельно, другие – требуют ремонт телевизоров самсунг.

Почему тормозит Смарт ТВ Samsung?

Причин, по которым тормозит телевизор Самсунг смарт ТВ, может быть несколько:

  • низкая скорость интернета или отсутствие сетевого соединения;
  • перегрузка памяти;
  • переполненный кэш браузера;
  • устаревшая прошивка;
  • неправильная установка Smart TV.

Подключение к интернету

Телевизор Самсунг тормозит, если подключение к сети выполнено неправильно, например, указаны неподходящие параметры соединения. Подключение телевизора осуществляется напрямую через кабель или через беспроводную сеть Wi-Fi. Беспроводное подключение не отличается надежностью, если к одному роутеру подсоединено много устройств, это может приводить к потере сигнала и подвисанию видео.

Пульт не реагирует

Тормозит Смарт телевизор Самсунг и при неполадках с пультом управления. Если замена батареек ничего не решила, установите приложение для дистанционного управления телевизором. Если устройство реагирует на команды, значит, пульт неисправен и требует замены или ремонта.

Потеря сигнала, когда телевизор реагирует только после многократного нажатия кнопки, также могут приводить к зависанию. Такая проблема может возникать из-за близости другой бытовой техники, которая создает помехи, а также слишком большого расстояния между телевизором и ПУ.

В самом телевизоре мог сломаться фотоприемник или процессор управления. Такие поломки диагностируются и ремонтируются только в сервисных центрах.

Переполненный кэш

Если тормозит телевизор Samsung при просмотре онлайн фильмов, попробуйте очистить память от кэша. Smart TV оснащается огромным количеством приложений и виджетов. Если память устройства заполнена, техника начинает подвисать и работать некорректно.

Устаревшее ПО

Некоторые модели самостоятельно проверяют наличие нового ПО и загружают его, в других – эта функция может быть отключена. Поэтому пользователям необходимо регулярно проверять наличие обновлений. Если телевизор Самсунг стал тормозить после установки ПО, скорее всего, произошел сбой. Для восстановления системы потребуется перепрошивка. Мастера не рекомендуют делать это самостоятельно!

Другие причины

Проблемы могут возникать и по вине самих пользователей. Случайное нажатие определенных комбинаций на пульте может привести к запуску фоновых приложений и заполнению памяти устройства, а также сбросу настроек. Нажатие кнопки Reset приводит не только к потере настроек, но и программного обеспечения. Вам придется заново скачивать и устанавливать ПО.

Что делать?

  1. Отключите устройство от сети на 5-10 минут, в некоторых случаях полная перезагрузка системы решает проблемы со сбоями в работе.
  2. При проблемах с подключением через Wi-Fi роутер. Откройте «Меню» и найдите вариант подсоединения «Беспроводное». В поля, которые появятся на экране необходимо вписать пароль и логин Wi-Fi. Если в процессе настройки появится сообщение, что подключение к сети невозможно, обновите прошивку роутера.
  3. При проблемах с подключением через кабель. Если Ваш провайдер использует динамичный IP, достаточно просто подключить кабель и в большинстве случаев ТВ заработает.
  4. При отсутствии реакции на ПДУ из-за сбоев и помех может помочь обновление ПО. Если же проблема вызвана износом компонентов, пульт придется заменить на новый.
  5. Обновляйте периодически ПО. В некоторых случаях установить новую версию невозможно онлайн, поэтому воспользуйтесь ПК или ноутбуком для скачивания обновлений. Перекинуть ПО на телевизор можно с помощью флеш-накопителя.
  6. Для того, чтобы удалить кэш: войдите в меню и выберите браузер, перейдите в раздел «Настройки» и выберите строку «Очистить кэш».
  7. При конфликте настроек необходимо воспользоваться функцией Reset, сбросить настройки к заводским и обновить прошивку.

Главные новости

Новости партнеров