Как утеплить лоджию своими руками

Как утеплить лоджию своими руками

Привычка, которая осталась с советского времени, складировать на лоджии все, что не нужно, постепенно выходит из жизни современных людей.

Многие хотят получить дополнительную уютную комнату, которая заменит чулан с окнами. В данной статье мы ответим на вопрос, как утеплить лоджию своими руками http://1pobalkonu.ru/lodgiya/vnotdelka/uteplenie-lodzhii-svoimi-rukami-rabota.html.

Чтобы выполнить подобный ремонт, следует начать с оценки парапета. Если перед вами просто железные прутья, не достаточно будет что-то на них поставить. В таком случае, необходимо сооружать парапет. Для данных целей используется пеноблоки или легкий кирпич. Пеноблоки имеют меньший вес и хорошо сохраняют тепло, но, к сожалению, они подвержены влиянию ваги. Таким образом, представленную конструкцию необходимо обшить сайдингом или оцинкованным железом.

Далее необходимо определиться с вариантами застекления лоджии. С целью сохранения тепла стоит выбирать ПВХ профили с двухкамерным стеклопакетом. Также необходимо закрыть все щели в полу, парапете и стенах: эмфимастикой, гермабутилом или любым другим герметиком.

Парапет сильнее всего взаимодействует с окружающим миром, поэтому отдельное внимание необходимо уделить гидроизоляции, поскольку его будет поливать дождь, снег в течение всего года. Для данного процесса можно воспользоваться пенофолом. Укладывать его следует внахлест, соблюдая герметичность швов. Кроме того, подойти может и обычный рубероид, который является для большинства более привычным материалом.

Пол на лоджии всегда монтировался с уклоном в сторону улицы, а также щелью на стыке, позволяющей воде, накопленной снегом и дождями, легко стекать. Но для утепленной лоджии данная функция точно не пригодится. Таким образом, необходимо уложить поперек лоджии несколько брусков из дерева. Расстояние между ними должно быть одинаковым. Далее, следует выровнять горизонталь и выложить бруски вдоль помещения, т.е. поперек предыдущих.

Не стоит забывать об утеплении пола. Стоит отметить, что использование с целью обогрева лоджии обычного отопления запрещено строительными нормами. Таким образом, оптимальным вариантом будет монтирование электрического теплого пола. С этой целью, сверху экструдированного пенополистерола располагается электрический кабель так, чтобы он занимал наибольшую площадь поверхности, которую необходимо обогреть. Далее все закрывается стяжкой в 5 сантиметров.

Утепление потолка и стен осуществляется с помощью пенополиуретановых плит. Следует аккуратно оформлять углы, чтобы не создать мостики холода.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров