Падение спроса на жилье в Ростовской области

Падение спроса на жилье в Ростовской области

Василий Голубев – губернатор Ростовской области поручил Министерству жилищно-коммунального хозяйства и строительства региона разобраться и разработать меры, направленные на стабилизацию обстановки в области строительства жилья.

Данный вопрос был рассмотрен на заседании в стенах обладминистрации. Узнать подробнее можно на интернет ресурсе kuban.info.

Согласно предоставленным данным, в течение периода времени от января до сентября этого года объем строительства в Ростове на Дону достиг показателя более 93 млрд рублей. В эксплуатацию было сдано около 1,5 млн кв. метров площади, предназначенной для проживания. Областной Минстрой прогнозирует, что в следующем году произойдет падение спроса на жилье на территории Ростовской области на 10%.

Глава региона считает, что отрицательный сценарий будущего развития ситуации в отрасли строительства – это не просто предположение, он вполне реален. Голубев утверждает, что к данному повороту событий необходимо быть подготовленным. Чтобы успеть своевременно принять адекватные меры, следует выяснить степень возможных рисков, а также регулярно производить мониторинг ситуации.

Василий Голубев потребовал, чтобы был разработан перечень мероприятий, способных стабилизировать ситуацию на строительном рынке Ростова.

Одним из главных факторов, которые определяют стоимость жилья, являются значительные материальные затраты строительных компаний на подсоединение к системам водо-, электро- газоснабжения и длительное прохождение большого числа разрешительных процедур. С целью сокращения данных издержек, необходимо принять важные решения на федеральном уровне. Тогда правительство региона начнет подготовку соответствующих предложений для дальнейшей их передачи в федеральный центр.

Согласно словам Голубева, на сегодняшний день строительная сфера находится в зоне риска. Каждое рабочее место в сфере строительства дает другим отраслям около десяти рабочих мест. В случае остановки стройки произойдет остановка заводов, снижение налогов, от которых полностью зависит решение всех социальных заводов. Губернатор подчеркнул, что этого нельзя допустить.

В 2015 году на госпрограмму по предоставлению жилья жителям Ростовской области было выделено 745 млн рублей. Трем тысячам участников программы еще прошлых лет и около 500 новым семьям была предоставлена поддержка в приобретении жилья или его строительстве.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров