На что следует обратить внимание при аренде помещения

На что следует обратить внимание при аренде помещения

Аренда офиса является довольно важным мероприятием для каждой организации, независимо от того является она крупной корпорацией или начинающим частным предпринимателем.

От того, какое будет помещение вашего офиса, зависит множество вещей: комфортные условия труда для сотрудников, размер расходов за аренду офиса, престиж компании. В данной статье мы рассмотрим главные нюансы, с которыми сталкиваются компании в процессе аренды помещения под офис.

В первую очередь, конечно, необходимо обратить внимание на внешний вид и состояние самого помещения. Пригодно ли оно для эксплуатации. Аренда офисного помещения http://bcmarks.ru/arenda_pomeshheniya требует всестороннего изучения всех достоинств и недостатков будущего офиса. Выбирая его в летнее время, обязательно узнайте, как обстоит дело с процессом отопления в холодное время года. Данную информацию можно узнать у самого собственника помещения, также у арендаторов и владельцев соседних офисов, у бывших арендаторов, которые могут беспристрастно поделиться важными знаниями, которые собственник может скрыть. Кроме того, обратите внимание на удобство транспортной развязки, на размер парковки для автомобилей, на охрану помещения, уровень приличия соседей и другие не менее важные вопросы.

Во-вторых, следует тщательно ознакомиться с документацией на арендуемую недвижимость. Обязательно ведите все деловые переговоры исключительно с собственником помещения, планируемого снять в аренду. В случае субаренды, проверьте наличие всех необходимых документов, которые подтверждают право на сдачу в аренду представленного офисного помещения. Кроме того, необходимо узнать, к какому фонду относится помещение к нежилому или жилому, введено ли сооружение в эксплуатацию, наличие права на ведение коммерческой деятельности в выбранном помещении.

В-третьих, внимательно познакомьтесь с договором аренды. Собственники офисных помещений, как показывает практика, часто предлагают односторонние договоры аренды. В таком документе защищены интересы только владельца офиса, а арендатор в такой ситуации находится изначально в худших условиях. Таким образом, необходимо внимательно изучать информацию в договоре аренды, не боятся вносить коррективы. Следует обратить внимание на следующие положения договора: возможность изменения арендной платы, которую может увеличить арендодатель, сроки внесения оплаты за аренду, возможность штрафов в случае ее задержки, страхование объекта аренды, условия ремонта и обслуживания офиса, возможность расторжения договора и сроки уведомления об этом.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров