Стоит ли заводить собаку

Стоит ли заводить собаку

Миниатюрные породы собак крайне популярны в последнее время. Если вы все еще думаете, стоит ли заводить у себя дома собаку, то эта статья поможет определиться.

Заводить или не заводить собаку, каждый решает для себя сам. В этом деле, как и в любом, есть свои плюсы и минусы. В любом случае лужа на ковре или порванная газета не затмит той радости, которую дарит простое присутствие собаки в доме. Однако следует знать, что каждая порода имеет свои уникальные особенности, к примеру, вряд ли охотничья собака будет хорошо себя чувствовать в квартире. Померанский шпиц, как любимый питомец, подойдет практически всем.

Стоит ли заводить собаку

Более подробно об этой породе собак можно узнать на https://petguru.ru/porody/pomeranskij-shpits.

Для начала оцените возможности своей жилплощади. Двор и квартира – это два совершенно разных объекта для существования собаки. В квартире спокойно уживётся маленькая собачка, если такая и «сходит» на ковер, то вряд ли это станет большой проблемой. Гораздо сложнее дела будут обстоять с собакой крупных пород, даже химчистка может не справится, поэтому придется ее выгуливать, минимум 2-3 раза в день. Если же у вас собственный двор с большей территорией, то ограничений по размеру собаки нет никаких, разве, что какого-нибудь пекинеса могут обидеть куры.

Следующий важный момент, это присутствие в доме детей.

Речь идет о детях детсадовского и пришкольного возраста. Конечно, если у вас есть деньги на дорогого кинолога, то даже бойцовской породы собаку можно приучить к тому, что маленькое существо будет тянуть ее за хвост каждые 3-4 часа. Если нет, то следует заранее изучить особенности характера собаки и потратить кое-какое количество времени на ее дрессировку.

Еще один важный момент – цель, с которой вы заводите собаку. Если вам нужно сторожить двор от незваных гостей, то нужна сторожевая порода собак, если загонять овец в стадо – то пастушья. Собака, выполняющая работу несвойственную ее породе, мало того, что будет делать ее плохо, так еще и будет несчастной. Заранее изучите историческую справку породы собаки, которую собираетесь приобрести, чтобы не портить жизнь ни себе, ни животному.

Аллергическая реакция на собак у кого-либо из членов вашей семьи может привести к поиску нового дома для собаки. Это печально для всех. Некоторые люди, страдающие от аллергии, не смогут проживать в доме с животным. Другие могут внести коррективы для комфортной жизни с домашним питомцем. Существует аллергия на слюну, шерсть или перхоть собак. Но не все животные вызывают одни и те же аллергические реакции. Как известно, некоторые породы собак менее аллергенные. Это, например, китайская хохлатая собачка, у которой отсутствует шерсть, а также породы собак разных размеров (басенджи, бишон фризе, стандартный пудель и др.)

Для того чтобы ваша собака была здоровой, ее нужно правильно кормить и выгуливать. За ней нужно регулярно ухаживать, водить на осмотр к ветеринару и делать прививки. Если вы очень заняты, много работаете и путешествуете, собака не для вас!

Главные новости

Новости партнеров