Где применяют удобрение аммофос

Где применяют удобрение аммофос

Рынок фосфатных удобрений каждый год пополняется несколькими новыми наименованиями. Однако аммофос, который производится в нашей стране уже на протяжении тридцати лет остается, пожалуй, одним из самых востребованных и популярных видов.

Давайте же поговорим об этом удобрении чуть более детальнее и разберемся, как и где его лучше всего применять.

Химические тонкости

Фермеры действительно часто применяют аммофос в различных ситуациях, и многие из них знают о нем лишь, что это минеральное фосфатное удобрение. А между тем, аммофос абсолютно не содержит так называемых балластных веществ и практически не впитывает влагу (хорошо растворяясь при этом в воде). Именно поэтому удобрение – идеальный вариант для внекорневых и корневых прикормок.

Основное действие

Если коротко, аммофос быстро насыщает растения фосфором, однако его используют еще и для минеральной подкормки во время выращивания корнеплодов и зерновые культуры. Лучше всего это удобрение применять в засушливых регионах. Его преимущества:

  • широкий диапазон использования;
  • впитывается в почву и закрепляется в ней;
  • безопасен для проростков (главное не напутать с концентрацией);
  • возможно использование при обработке зерновых.
Что будет после внесения:

  • разовьется корневище;
  • повысится стойкость к болезням и погоде;
  • увеличится урожайность;
  • продлится срок хранения собранных растений.
Стоит отметить, что (как и при использовании любого другого удобрения) аммофос нужно применять только при строгом соблюдении инструкции на упаковке, тщательно вымерять дозировки.

Где применяют удобрение аммофос

Например, при посадке овощей необходимо использовать двадцать – тридцать грамм аммофоса на каждый квадратный метр, для корнеплодов типа свеклы – пять грамм (то же касается и картофеля), для плодовых – пятнадцать грамм, а ягодные культуры можно удобрять в количестве до двадцати грамм на квадратный метр.

При каких-либо сомнениях и рисках «перекормить» растение (особенно касается нежных культур), обратитесь к специалисту – агроному, который даст вам консультацию.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров