Советы по установке греющего кабеля на пластиковые трубы

Советы по установке греющего кабеля на пластиковые трубы

Греющий кабель необходимо устанавливать от розетки и без использования удлинителя. В противном случае он не сможет передать замерзающему трубопроводу достаточно тепла.

Изоляции домашних труб ПВХ утепляющим материалом может быть недостаточно, чтобы защитить их от замерзания в холодную зимнюю погоду. Греющий кабель является современным решением по поддержке температуры трубопровода выше нуля. Для этого нужно обернуть тепловую ленту вокруг трубы, а затем подключить ее к источнику электричества.

Как работает греющий кабель?

Греющая лента предотвращает замерзание водопроводных труб из поливинилхлорида с помощью тепла от электричества. Она состоит из двух изолированных проводов, которые излучают тепло, когда электрическая энергия подается на схему и проходит через проводник с высоким сопротивлением. Современные схемы греющих кабелей обычно имеют термостат, который управляет работой системы. Его устанавливают для подключения электроэнергии, когда температура достигает +4 градусов по Цельсию или ниже.

Существует несколько видов тепловых лент, включая нерегулирующиеся и саморегулирующиеся (с термостатом). Используйте систему с термостатом, чтобы трубы ПВХ не повреждались из-за избыточного тепла.

Как установить греющий кабель на пластиковые трубы?

Узнайте количество тепловой ленты, которое вам потребуется для защиты всего трубопровода. Диаметр трубы, погодные условия и размер открытого участка будут определять, сколько тепла нужно кабелю для нагрева системы должным образом. Чтобы рассчитать точное количество ленты, прочитайте рекомендации производителя.

При установке провода на трубы ПВХ начинайте с конца, где находится розетка. Тепловая лента должна быть подключена непосредственно к электрическому источнику без использования удлинителя. Если в системе греющего кобеля отсутствует УЗО (устройство защитного отключения), то вы должны установить его самостоятельно рядом с трубой.

Медленно оберните трубопровод кабелем по всей его длине. Чтобы исправно выполнять свои функции, тепловая лента должна плотно прилегать к пластиковой поверхности и не провисать. Прикрепляйте провод к трубе с помощью специального скотча каждые полметра.

После установки греющего кабеля оберните его изоляционным материалом. Дополнительная изоляция повысит эффективность нагревательного элемента и защитит его от разрушающих факторов улицы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров