Какой материал выбрать для столешницы на кухне

Какой материал выбрать для столешницы на кухне

Кухня – это сердце дома, она должна быть многофункциональной и иметь великолепный внешний вид.

В красивой, удобной кухне всегда приятно кушать и готовить. Качественная мебель готова прослужить долгие годы, но бывает так, что столешница может прийти в негодность. Кроме того, иногда возникает желание просто освежить свою кухню, тогда покупка столешницы - это великолепный вариант.

Правильный выбор столешницы очень важен для всех хозяек, которые любят готовить. Она должна быть долговечной, красивой, практичной, поскольку это главная рабочая поверхность. Важен как ее внешний вид, так и гигиеничность, удобство, прочность. Она должна быть устойчива к деформации, легко очищаться от любых загрязнений.

Еще на так давно все столешницы изготовлялись из дерева. Сегодня покупатель может выбрать поверхность из разнообразных современных материалов: нержавеющая сталь, плитка, массив дерева, натуральный и искусственный камень.

  1. Постформинг. Он изготавливается из ДСП, облицованного пластиком с помощью высокого давления. Главные преимущества поверхности из данного материала – это закругленные кромки и минимум швов. Благодаря этому влага не проникает в основу, которая покрыта этим слоем. Столешницы и барные стойки из простформинга имеют презентабельный вид и просты в уходе.
  2. Столешницы, выполненные из массива дерева. Дерево – это дорогостоящий, натуральный, экологически чистый материал. Он нуждается в регулярном кропотливом уходе: лакированную столешницу следует оберегать от жара и брызг воды, а необработанное дерево нужно протирать маслом и воском. Преимуществом данного вида столешниц является возможность реставрации.
  3. Столешницы из искусственного камня http://www.stonemoscow.ru. Главное преимущество данных моделей – это высокая устойчивость к механическому воздействию, простота в уходе, а также высокая влагостойкость, возможность бесшовного соединения и ремонтопригодность. Столешницы могут иметь абсолютно любую форму. В случае повреждения можно сделать заплатку, которая будет совершенно незаметна. Из недостатков можно выделить необходимость профессиональной дорогостоящей установки. Кроме того, представленный материал боится высокой температуры и соприкосновения с продуктами, которые красятся.
  4. Натуральный камень. Такие столешницы изготовляются из листов каменных блоков, которые добываются из недр земли. Рисунок на такой поверхности неповторим. Натуральный камень устойчив к царапинам, ударам, он легко переносит высокую температуру и влагоустойчив. Главные недостатки – хрупкость, высокая стоимость и большой вес.

Главные новости

Новости партнеров