Вступление в наследство у нотариуса

Вступление в наследство у нотариуса

Получение недвижимости и иного имущества от  родственников – важное событие для любого человека.

Происходит оно, как правило, всего раз в жизни и далеко не с каждым. В связи с этим, спросить совета друга, как правильно оформить наследство, что делать и какие документы заполнить, скорее всего, не получится.

А между тем, вступление в наследство – непростая процедура, требующая определенного алгоритма действий, в том числе:

  • Охрану наследства – она осуществляется по обращению наследников или иных физических, юридических лиц, а также органов управления во избежание допущения кражи или порчи имущества. Как правило, охрана требуется в случае наследования имущества несовершеннолетними родственниками, не способными осуществить надлежащий контроль за наследным имуществом, расположения наследуемого имущества (как правило, недвижимости) в ином регионе, а также в случае необходимости бесперебойного функционирования наследуемого имущества (фабрики, завода и прочее).
  • Осуществление раздела имущества по закону или по завещанию – в случае отсутствия письменной и нотариально заверенной воли умершего, наследование происходит в порядке родства, установленной законом и исходя из установленного долевого раздела.
  • Разделение имущества – если совместное владение имуществом указанными наследниками невозможно, происходит разделение наследства законодательно.

    Вступление в наследство у нотариуса

  • Доверительное управление наследством – в случае вхождения в наследство долей в ООО, ценных бумаг (акции и облигации), то до вступления в наследство необходимо оформить доверительное управление на них.
  • Оформление свидетельства на наследство – процедура вступления в наследство и получение от умершего недвижимости и иного имущества должна быть оформлена в соответствии с законом РФ во избежание ряда сложностей юридического и иного характера.

Вопросами оформления полученного наследства занимается нотариус по наследству, юридически верно оформляя унаследованное имущество и поясняя наследникам не только их права, но и обязанности. При обращении к нему необходимо заполнить заявление о принятии наследства и предоставить необходимый пакет документов. При этом, в каждом отдельном случае этот пакет будет индивидуален – точный состав необходимо уточнить на консультации.

Свидетельство о праве на наследование выдается наследникам спустя полгода (6 месяцев) после даты смерти официального наследодателя.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров