Мотивация сотрудников на предприятиях

Мотивация сотрудников на предприятиях

Как показывает практика, результативность работы сотрудников зависит от многих факторов.

Среди них наиболее важными являются профессионализм и отношение к выполняемым обязанностям. Чтобы они были оптимальными, руководство должно внедрять специальные методы мотивации работников.

Процесс мотивации является очень планомерным и длительным. Он включает использование некоторых ресурсов предприятия, поэтому требует грамотного подхода.

На сегодняшний день становится модно поощрять сотрудников посредством дарения подарков. Для этого можно использовать специальные предоплаченные карты, предлагаемые компанией «Подарок в квадрате», о которых можно узнать здесь http://prostodar.ru.

Достоинства и недостатки материальной системы поощрения

Существуют ситуации, когда руководство слишком полагается на материальную компенсацию труда, полагая, что деньги выступают в качестве надежного мотиватора.

В некотором смысле этот ход оправдан, ведь при минимальной зарплате сотрудник может уйти в другую конкурирующую контору.

Главная проблема заключается в отсутствии результативности при обычном следовании стандартам. Ведь, в первую очередь, хороший доход влияет на удержание сотрудников и соблюдение стандартов.

Минус систематического повышения материального поощрения в том, что сотрудник быстро привыкает к новой сумме и теряет мотивацию.

Именно поэтому требуется проводить и другие внутренние мероприятия, относящиеся к способам нематериальной мотивации.

Особенности нематериальной мотивации подчиненных

На самом деле, вариантов привлечь сотрудников к активным рабочим действиям много.

Мотивация сотрудников на предприятиях

Сюда можно отнести различные корпоративы, выдачу льготных путевок на отдых, социальный пакет, подарки и прочее. Все сводится лишь к предпочтениям конкретных сотрудников.

Главное, чтобы руководители не преследовали цели сэкономить на мотивационном ходе или навязать собственное видение поощрительного бонуса, как общепринятую норму.

Выбирая вариант мотивации, директор должен учитывать индивидуальные особенности подчиненных. Идеально, если он проведет скрытый опрос, с целью выявлению подходящего способа поощрения.

Мотивация будет идеальной в том случае, когда цели подчиненного совпадают с целями компании или отдела, в котором он работает.

Необходимо, чтобы способ мотивации был важным для сотрудника, а не выступал в роли галочки в блокноте директора.

В выборе поощрения всегда нужно соблюдать баланс между командной и индивидуальной мотивацией. Это важно, так как успех отдела может зависеть не от нескольких людей, а от одного сотрудника, сработавшего качественно.

Мотивация сотрудников на предприятиях


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров