Как оптимизировать расходы транспортной компании?

Как оптимизировать расходы транспортной компании?

Логистика — это отрасль, которая отличается большой конкуренцией.





Перевозчики зачастую делят небольшие рынки, из-за чего вынуждены постоянно снижать цены или хотя бы не повышать их так же сильно, как «коллеги по цеху». Бесконечный демпинг в убыток себе — это путь в никуда. Поэтому транспортным компаниям важно искать эффективные способы снижения себестоимости перевозок. Именно о них и пойдет речь в этой статье.

Способ № 1. Контроль маршрутов

Не секрет, что водители часто пользуются служебным транспортом в личных целях. Тут подвез знакомого, тут взял «левый» заказ. Все это мелочи, но руководитель в конце месяца видит отчет, в котором расходы на топливо и ремонт автотранспорта гораздо выше запланированных.

Чтобы избежать лишних затрат, предприятие может оснастить свои автомобили трекерами GPS или ГЛОНАСС. С помощью специального программного обеспечения система будет фиксировать маршруты, по которым транспорт передвигался за отчетный период. Таким образом, руководство всегда сможет видеть, какие водители допустили перерасход за счет отклонения от установленных маршрутов. В качестве дополнительной опции автомобили можно оснастить камерами наблюдения.

Способ № 2. Контроль топливных расходов

По оценкам экспертов, затраты на ГСМ могут составлять до 50 % от общих расходов транспортной компании. Поэтому даже незначительное сокращение потребления топлива способно заметно улучшить финансовое положение.

Помимо отклонений от маршрутов, к перерасходам топлива приводят неисправности техники и махинации самих водителей. Пресечь кражу горючего — довольно простая задача. Все, что для этого нужно — завести для каждого из сотрудников специальную топливную карту. Таким образом, водители не только потеряют доступ к наличным деньгам, но и не смогут перепродавать дизель или бензин. Каждый залив топлива на АЗС будет проходить по топливной карте. Руководители всегда смогут увидеть, сколько горючего было куплено. Если оно потратится быстрее, чем планировалось, причину можно будет легко установить.

Способ № 3. Получение налоговых вычетов

Каждая компания, закупающая топливо на АЗС за наличные, косвенно платит 20 % НДС. Этот налог заложен в стоимость каждого литра. Он предусмотрен для рядовых потребителей, использующих горючее в личных целях. НДС можно не платить, если получить доказательства покупки топлива для нужд бизнеса.

Чтобы компенсировать 20 % стоимости заправки, нужно лишь предоставить в налоговую пакет документов: счета-фактуры, товарные накладные и т. д. Их можно получить, оформив топливную карту «Единая» https://www.Masterscard.ru/. Специалисты компании «МАСТЕРС» дважды в месяц формируют и присылают клиентам отчет со всеми необходимыми документами. Достаточно передать их в налоговую, и в следующем отчетном периоде платежи будут снижены на соответствующую сумму.

Способ № 4. Планирование работы

Чтобы снизить финансовые потери, необходимо понять, откуда берется перерасход времени и ресурсов. Например, автомобили слишком долго простаивают при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. Или транспорт не всегда движется с товаром, и за половину пути платит сама компания. Чтобы бороться с такими явлениями, необходимо собрать статистику по предприятию, выполнить расчет справедливых норм времени, и грамотно организовать работу логистов.

Одна из наиболее частых причин потерь времени и денег — долгий поиск АЗС. Водители зачастую ненамеренно не могут найти подходящую заправку. В результате они нарезают круги по незнакомому для них городу, тратят время и топливо.

Проблема долгого поиска АЗС тоже может быть решена с помощью оформления топливной карты. Однако далеко не любой продукт подойдет для этой цели. Карта должна приниматься на большом количестве АЗС. В противном случае в конкретном районе может попросту не оказаться подходящих заправок. Кроме того, она должна быть интегрирована с локатором, на котором показываются АЗС. Такими свойствами обладает «Единая» от ООО «МАСТЕРС». Эта карта принимается во всех регионах России более чем на 13 000 АЗС. А с помощью фирменного локатора подходящую заправку можно найти даже в совершенно незнакомом городе.

Заключение

Помимо способов, которые мы разобрали в статье, существует еще множество методов снижения расходов транспортных компаний. Например, можно заменить шины на более энергоэффективные, мотивировать водителей с помощью KPI, обновить старые автомобили. Но все эти способы имеют недостаток — они являются дорогими в реализации. Оформление карты «Единая» даст возможность сэкономить до 30 % расходов на топливо без дополнительных вложений.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров