Краткая история частного бизнеса: мой первый год с франшизой IZIWay. Часть третья

Краткая история частного бизнеса: мой первый год с франшизой IZIWay. Часть третья

Компания, которая умеет делать настоящих бизнесменов из тех, кто хотел просто подразнить мужа. И это история про меня!

Это история о том, как можно решиться на собственное дело и победить. Победить, упустив все птицы удачи, летящие прямо в руки, быстрые деньги, выгодных клиентов, заманчивые перспективы стремительного взлета и даже персонал. Победить вопреки всему, и лишь согласно плану: потому что так написано в графике, который вам составила ваша франчайзинговая компания. Знакомьтесь, это IZIWay! Компания, которая умеет делать настоящих бизнесменов из тех, кто хотел просто подразнить мужа. И это история про меня!

620660cc0cd27.jpeg

Шел к завершению первый месяц работы. Хотя в целом мое предприятие обещало стать успешным, логика потока клиентов мне была неясной. Рекорд четырех заказов за день мне повторить в этом месяце больше не удалось. И что самое досадное, я попала на “мертвую неделю” - когда за целых пять дней подряд у меня не было ни одного покупателя. И из этих дней два дня я вообще не получала обращений. Я уже начала кусать в отчаянии локти, а мой куратор устал от меня отбиваться - правда, надо сказать, делал он это деликатно и утешал тем, что так бывает, что доход у меня в целом все равно хороший, и что, скорее всего, к концу месяца я отобью стоимость франшизы, а это просто прекрасно!

А вы работаете в субботу?

В субботу после пустой пятидневки, наконец, появился покупатель, который приобрел недорогую футболку. Заработок с нее составил всего ничего, однако я немного успокоилась.

Написала куратору. Как ни странно, он не пришел в восторг от успешного завершения трудной недели:

- Это хорошо, что покупатель пришел, ведь неделя действительно была для вас трудной, - сказал он. - Однако, если вы хотите настоящий рабочий график, лучше сразу зафиксируйте себе выходные. Ничего страшного не случится, если человек получит оформление в понедельник, это нормально, нужно просто с самого начала приучить к этому клиентуру. Потому что иначе вы рискуете сесть за круглосуточный станок.

Удивление мое таким словам было немалым.

- А как же оперативность отзыва, обратная связь, качество услуги? - спросила я.

- Качество услуги — это, например, быть на связи в установленные часы. Сейчас у вас много времени и вы полны энтузиазма. Однако карантин закончится, вы выйдете на работу, времени станет критически не хватать. И вы начнете просто забывать, когда именно вам нужно поработать с магазином, ведь точного графика у вас не зафиксировано. Или, еще хуже, начнется выгорание от чрезмерных усилий. Лучше обозначьте свои рабочие часы и следуйте им. Магазин только набирает оборот, ему нужно время. Лучше сберегите себя на тот период, когда мы займемся расширением и появится потребность в рывке. Сейчас мы пока работаем над самоокупаемостью.

Как же он оказался прав!

Месяц я в итоге завершила с неплохим результатом: заработала в совокупности около 55 тысяч, почти покрыв стоимость франшизы. И хотя полностью покрыть затраты сразу же (немалая дерзость новичка!) мне не удалось, кроме того, как я уже говорила, выдалась “мертвая неделя”, все же я однозначно преуспела! Муж совершенно с этим согласился. Счастье!

Второй месяц: в поисках непотерянного времени

Второй месяц начался с того, что закончился карантин. А значит, мне пришлось выйти на работу.

Как и советовал куратор, я установила себе рабочие часы. Сначала я решила, что буду работать полчаса утром до работы и вечером два часа. Однако от этого плана пришлось быстро отказаться - оказалось, не так-то просто изменить свой привычный распорядок. А я, к сожалению, привыкла утром просыпаться, что называется “в притык”, пить на ходу кофе и бежать в офис через две ступеньки.

Куратор нарочно отказался давать мне советы о выделении конкретных часов графика, а узнав о том, что я за четыре дня так и не смогла выделить утром означенное время, посмеялся:

- И неудивительно! Наши привычные ритмы непросто сломать, да и незачем. Подумайте: мы ведь сейчас строим бизнес, который должен освободить вас от давления начальства, обстоятельств. Дать ту самую свободу, которую все ждут от работы на себя. А вы пытаетесь загнать себя с самого начала в рамки, более жесткие, чем у вас сейчас в работе по найму! Я специально не стал вам ничего советовать, хотел показать вам на вашем личном примере, что не получится себя неудобно изменить.

Я в изумлении согласилась. Возразить было решительно нечего.

- Ничего страшного, если вы будете заниматься магазином по вечерам, - добавил он. - В принципе, в нашей схеме работы, достаточно и часа в день на первых парах. Главное - регулярно! А для этого, повторюсь, не допускайте выгорания и неудобных вам графиков.

Я стала работать по полтора часа в день, вечером, между 7 и 9 часами. К моему удивлению, это дало определенную стабильность заказов. И хотя по сумме у меня получилось примерно так же, а заказы были даже поменьше, зато заказывали чаще! И не было “мертвых дней”. И все это - за гораздо меньшие временные затраты!

Я садилась за компьютер и как будто бы тем самым привлекала некую волну, которая вновь и вновь давала мне улов. Каждый раз, когда я возвращалась с работы меня ждали либо уже готовые на оформление заявки, либо люди, которые искренне интересовались товаром, задавали неглупые вопросы, обещали сделать заказ через какое-то время.

Выводы о том, что важнее денег

Я успокоилась. Сейчас понимаю, что войти в ритм было крайне важно на том этапе. Возможно тот, кто не начинал работу своего предприятия меня не поймет, однако уверена, многие, кто это делал, испытывали что-то подобное. Когда ты просто день за днем завоевываешь свое пространство, в назначенные часы. Учишься управлять не просто окном в мониторе, а, прежде всего - собой.

С тех пор я не пыталась побороть трудности сверхзатратами рабочих часов. Думаю, сказался этот первый важный опыт - полученное на практике знание, что с меньшими усилиями и за меньшее время можно сделать больше, если ими правильно распорядиться.

 А еще я поверила, что если бросаться всей силушкой на объективно не нужный сейчас масштаб, то есть риск не сделать вообще ничего. Вот такое вот понимание. Для меня оно стало своего рода инсайтом, неожиданностью - поскольку речь шла не столько о деньгах, сколько о вещах непостижимо более широких и важных. Возможно, о понятиях и принципах, которые становятся фундаментом того, что потом приносит деньги.

Продолжение следует...











Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров