Золотарниковый мед - вкусное лакомство или действенное средство от болезней

Золотарниковый мед - вкусное лакомство или действенное средство от болезней

Согревающий сочно-желтый или нежный светло-коричневый цвет, необычно густая консистенция, тонкий пряный аромат – так гурманы узнают золотарниковый мед. Но его ценят не только поклонники натурального лакомства, но и те, кто знает об уникальных свойствах этого вида меда. Перечень последних довольно солидный.

Этот необычный продукт собирается с многолетнего лекарственного растения медоноса - золотарникаобыкновенного. Им богаты районы Западной Сибири, европейская часть России. Отличительная особенность целебного продукта - медленная кристаллизация. Длится она примерно 3-4 месяца. Вкусовые качества свежесобранного меда отличаются от созревшего. Незрелым он слегка горчит, имеет немного неприятный вкус, но по мере созревания, горьковатый "оттенок" проходит. Мед приобретает присущую ему сладость и приятный аромат.

За что ценится золотарниковый мед

Антибактериальные свойства уникального продукта известны издревле. Он:

• эффективен при воспалительных процессах в мочевом пузыре (особенно при болезненном мочеиспускании) и почках;
• обладает стимулирующими свойствами;
• благотворно влияет на обменные процессы;
• применяется при лечении заболеваний печени и кожи.

Используется не только внутрь, но и в виде компрессов. Мази из золотарникового меда снимают раздражение кожи, излечивают экземы, помогают быстрому заживлению рам.

Как рекомендуется хранить ценный продукт

Отличной посудой для этого сорта меда считается тара керамическая или стеклянная. В ней надолго сохраняются не только вкусовые качества уникального продукта, но и не теряются его лечебные свойства. Нельзя хранить вкусное лакомство в медной, оцинкованной таре. В результате химической реакции, в которую мед вступает с медью и цинком, в нем образуются ядовитые соли.

Вкусовые характеристики меда также теряются при неправильном соблюдении температурного режима. Он "любит" комнатную температуру и плохо «переносит» ее колебания – неоднократные смены процессов нагревания и охлаждения. Целебные свойства продукта будут утеряны, если его согреть выше 40°С: золотой цвет становится темно коричневым, снижаются его бактерицидные свойства. Если температура комнаты ниже 14°С, замедляется процесс образования кристаллов, повышается мягкость.

Целебные качества меда обусловлены наличием в золотарнике большого количества полезных веществ, ценность которых еще более усиливается после их ферментной обработки пчелами.

При информационной поддержке: http://gorameda.ru/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров