Муассанит

Муассанит

Муассанит является популярным камнем, представляющим собой альтернативу бриллиантам.

Он отличается яркой игрой света, устойчивым блеском и необычайной твердостью. Стоимость муассанита гораздо ниже по сравнению с бриллиантами. Если вы хотите купить муассанит, мы советуем обратить внимание на магазин RusGems. Здесь представлен широкий ассортимент качественных натуральных камней по привлекательной цене. В данной статье вы узнаете, что такое муссанит.

Как получают муассанит

Для изготовления муассанита используется технология сублимации. Ее создали ленинградские ученые: Цветковый и Таировый. В качестве сырья используют карбид кремния. Под действием комнатной температуры он превращается в кристаллы. Кристаллы муассанит формируются при температуре в 2400 градусов. Выращивание образца массой в двести грамм занимает около пятнадцати часов.

Синтез может выполняться из жидкого состояния по схеме пар-жидкость-камень. Сублимация под действием высокого давления позволяет получить прозрачный кристалл серо-зеленого оттенка.

Свойства

  • величина твердости составляет 9,25 в соответствии со шкалой Мооса. Относительно данного показателя муассанит превосходит другие минералы. Камень невозможно поцарапать. Таким образом, он в течение длительного времени будет выглядеть идеально;
  • материал является тугоплавким. Таким образом, муассанит хорошо проходит ювелирную обработку и ремонт. Ему не страшен контакт с различными химическими соединениями;
  • яркий блекс. Величина преломления составляет 2,56. Относительно данного показателя муассанит превосходит алмаз;
  • эффект светорассеивания дарит разноцветные оттенки. Размер дисперсии муассанита составляет 1,04

Как оценить качество камня

Для оценки драгоценных камней учитываются следующие параметры: оттенок, чистота, каратность и качество огранки. Аналогичным образом оценивается муассанит.

Оттенок

Практически все синтетические муассаниты не имеют цвета. Есть изделия, имеющие легкий сероватый или желтоватый оттенок. Благодаря технологии синтеза можно получить цветные камни со стабильным оттенком. Он сохраняется в течение всего срока эксплуатации.

Чистота

Данный параметр у муассанита выше, по сравнению с природными алмазами. Встречаются игольчатые включения, их можно заметить только при значительном увеличении.

Кратность

Благодаря технологии изготовления можно создать камни размером до 12 карат. В данном случае учитывается вес и размер муассанита. Вес камня меньше по сравнению с бриллиантами.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров