Полезные свойства амарантового масла

Полезные свойства амарантового масла

Особое место среди всего разнообразия растительных органических масел занимает амарантовое.

Его получают из мелких семечек амаранта. В России данное растение более известно под названием ширица. Амарант http://pchelka-online.ru/collection/semena/product/semena-amaranta-dlya-upotrebleniya – это однолетнее растение из семейства амарантовых. В его зернах содержится около 7% жирного масла, имеющего уникальные свойства.

Состав данного масла складывается из множество полезных веществ для человека. Оно содержит около 50% линолевой кислоты, которая является самой важной среди всех полиненасыщенных жирных кислот. Уникальность амарантового масла основывается на нескольких его компонентах.

Первым из них является витамин Е в активной редкой форме. Антиоксидантные свойства данного витамина давно известны и применяются в современной медицине. Большинство растительных масел содержат в составе витамин Е в довольно пассивной токоферольной форме. Данный витамин в масле амаранта находится в токотриенольной форме, ее антиоксидантные свойства выше в 50 раз по сравнению с токоферольной. Таким образом, амарантовое масло способствует снижению процентного содержания холестерина в крови, уменьшению риска образования тромбов, приводит к росту эластичности стенок сосудов.

Кроме того, уникальность данного масла заключается в повышенном содержании сквалена. Благодаря данному веществу происходит захват кислорода, насыщение им органов и тканей организма человека. Таким образом, сквален – это сильнодействующее противоопухолевое средство, предотвращающее разрушительное воздействие рака на свободные радикалы. Также сквален быстро проникает через кожу, он является мощным иммуностимулятором. В амарантовом масле находится 8% сквалена.

Оно широко применяется в качестве вспомогательного лечения онкологических заболеваний, атеросклероза, нарушений периферического, мозгового кровообращения, ран, пролежней, ушибов, язв, иммунодефицитных состояний, авитаминозов, кожных, гинекологических заболеваний, для устранения проблем с печенью, желудком.

Представленное масло невероятно полезно для кожного покрова, благодаря высокому содержанию биологически активного редкого компонента – сквалена.

Амарантовое масло также широко используется в кулинарии, оно может полностью заменить обычное растительное масло. Его используют при приготовлении вторых, первых блюд, добавляют в выпечку.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров