Эффективный метод исследования

Эффективный метод исследования

Ультразвуковая допплерография является популярным методом исследования, оно подразумевает использование ультразвука и эффекта Допплера.

Эффект Допплера широко применяется в области астрономии для наблюдения за планетами и звездами, сотрудниками автоинспекции, в радиолокации и медицине.

Применение эффекта Допплера в медицине

С помощью представленного метода можно определить скорость и направление движения кровотока в сосудах и сердце. Также Доплер используется для диагностики сердца. Эффект может применяться совместно с ультразвуковым исследованием.

Особенности ультразвуковой допплеграфии

В качестве примера можно привести цветовое картирование. В данном случае просвет сосудов окрашивают в различные цвета в соответствии со свойствами потока. Также УЗДГ используется при спектральном анализе.

Эффективный метод исследования

Он позволяет вычислить скорость кровяного потока в различные фазы работы сердца и ряд диагностических индексов.

Современное оборудование позволяет проводить дуплексное и триплексное сканирование сосудов. Эффективность и качество данных, полученных с помощью проведения УЗДГ, напрямую зависят от квалификации специалиста. Обучение допплерографии можно пройти в Учебном центре профессора Кинзерского. Форма обучения может быть очной, заочной и смешенной. Очная форма реализуется на базе «Клиники профессора Кинзерского».

Для заочной формы обучение предлагается система дистанционного обучения.

Распространенные методы УЗДГ

  • диагностика сердца. Метод позволяет исследовать сердечные клапаны и движение крови в больших сосудах и полостях;
  • исследование артерий и вен, которые отвечают за кровоснабжение головы и шеи. Данное исследование пользуется популярностью. Его проводят, если у пациента есть атеросклероз, патологии сосудов и позвоночника. Для оценки кровоснабжения мозга используют транскраниальную допплерографию;
  • исследование артерий конечностей. Данное исследование проводят при атеросклерозе, эндартериите и сахарном диабете;
  • исследование вен конечностей. УЗДГ позволяет выявить тромбы в венах и оценить состоятельность клапанов вен и их проходимости при наличии варикозного заболевания;
  • УЗДГ брюшных и забрюшинных сосудов. В данном случае исследуют кровоснабжение желудка, поджелудочной железы, печени и т.д. Данный метод позволяет определить ишемическое поражение органов системы пищеварения;
  • исследование почек. Данный метод позволяет диагностировать заболевания почек и проходимость главных сосудов;
  • исследование печени. Представленный диагностический метод используют при гепатите, циррозе и т.д.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров