Как выбрать хороший коммутатор?

Как выбрать хороший коммутатор?

Если говорить простыми словами, коммутатор - это продвинутая версия концентратора – хаба, способная не просто соединять компьютеры в быструю сеть, но и оптимизировать её работу, доводя все процессы до максимальных скоростей за счет запоминания и хранения тех или иных параметров.

Выбор коммутатора – дело ответственное, ведь если выбрать ненадежное устройство, то совсем скоро придется менять оборудование, а этого никому и никогда не хочется.

Как же выбрать хороший коммутатор?

В первую очередь, необходимо определиться с тем, какая проходимость и производительность требуется для решения ваших задач. Если можно справиться малыми силами, то зачем переплачивать за ресурсы, которые все равно не будут использоваться. Наиболее популярным вариантом на рынке на сегодняшний день являются коммутаторы с пропуском до 400 млн пкт/с и производительностью до 496 гигабит в секунду. Затем выясните, какая разрядность портов будет для вас лучшей – 24, 32 или 64-гигабитная.

Немаловажным фактором является наличие в устройстве уникальной и безотказной операционной системы, которая не будет давать сбои в самый неподходящий момент.

Как выбрать хороший коммутатор?

Неплохо зарекомендовала себя в этом плане операционка – JUNOS, которой оснащены многие современные коммутаторы. Кроме того, при приобретении устройство обязательно выясните, можно ли коммутатор выбранной вами модели объединять в единый стек, и какая технология работает в этом направлении.

Отметим, что коммутатор серии Juniper EX4300 максимально точно совпадает с идеальными требованиями практически по всем критериям.

Нельзя не сказать, что линейка коммутаторов Juniper EX4300 имеет огромное количество дополнительного оборудования и модулей, с помощью которых можно запросто провести расширение функционала вашего устройства и сделать из него настоящего сетевого «монстра».


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров