Тонкости выбора оперативной памяти для компьютера

Тонкости выбора оперативной памяти для компьютера

Решая приобрести мощный компьютер с высокой производительностью, людям необходимо правильно подобрать комплектующие к нему.

В частности, речь идет об объеме оперативной памяти.

Некоторое время назад, подходящим объемом ОЗУ выступал показатель, от 512 до 2048 мегабайт, однако, в настоящее время, рекомендуется устанавливать блоки памяти, имеющие не менее 4 Гигабайт.

Подобрать подходящую конфигурацию ОЗУ можно на сайте https://partsmall.kz/ram, предлагающем различные компоненты для компьютеров и ноутбуков. На «Партз Молл» можно отыскать разные модули памяти, отвечающие актуальным потребностям пользователя.

О разновидностях модулей

Многие люди уверены в том, что чем больше памяти имеется в компьютере, тем он быстрее работает. Здесь есть несколько ограничений: совместимость с параметрами материнской платы (о них можно почитать на упаковке), стоимость модулей и увеличение энергопотребления. Помимо этого, существует два типа модулей ОЗУ:

  • DIMM – применяются при сборке стационарных компьютеров.
  • SO-DIMM используют для ноутбуков и прочих портативных компьютеров.

При этом существует несколько стандартов, в которых выпускаются такие модули. При покупке нового компьютера или сборке системы с ноля, отлично использовать блоки оперативной памяти DDR4 (их емкость, в теории, может достигать 128 Гб).

Стандарт DDR3, в основном, используют при обновлении систем старого образца.

Оба блока отличаются по количеству контактов и расположением установочных пазов.

Рекомендации по выбору блоков оперативной памяти

Первым делом, существуют разные варианты компьютеров, которые предназначены для решения определенных задач.

Тонкости выбора оперативной памяти для компьютера

Это, стандартные машины для офиса, игровые компьютеры и ноутбуки.

Под обычный компьютер настольного типа, ОЗУ стоит подбирать на перспективу, так как технологии быстро устаревают. Чтобы запускались все современные программы, вполне достаточно ОЗУ объемом, от 8 до 16 Гб.

Попутно, нельзя забывать, что 32-разрядные операционные системы поддерживают лишь до 3 Гб, а максимум для х64 – 16 Гб.

При сборке игрового компьютера, либо системы для обработки графики, лучше выбирать блок памяти от 16 Гб (идеально, если он DIMM стандарта DDR4).

Отдельно, стоит отметить модули ОЗУ для ноутбуков и портативных гаджетов. Они отличаются небольшими размерами, легкостью установки, однако имеют ограниченное число разъемов.

Тонкости выбора оперативной памяти для компьютера


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров