Официальная работа в Польше для граждан СНГ

Официальная работа в Польше для граждан СНГ

В последние годы многие граждане стран СНГ рассматривают поездку в Польшу с целью заработков.

Здесь имеются все необходимые условия, включая близкую культуру, льготы и официальное оформление.

В стране постоянно нужны работники, задействованные, как в простых физических работах, так и областях, требующих высокой квалификации.

Подробнее об официальном трудоустройстве в Польше можно узнать здесь. Компания «Открытая Европа» - лицензированный партнер по подбору оптимальной работы за рубежом. Здесь помогут собрать бумаги для рабочей визы, устроить легальное трудоустройство и всегда обеспечить обратную связь.

Что нужно польским работодателям

К зарубежным соискателям предъявляются разные требования, и главным образом, это касается знания языка. Если работа не требует высокой квалификации, можно заниматься поисками, даже без знания языка. В остальном:

  • Что касается сезонных подработок, которые начинаются с мая, людям важно иметь хорошую выносливость и быть здоровыми. Чаще всего, работать приходится по 12 часов (порой, не имея выходных).
  • Для водителей важен опыт работы от 2 лет. Также, требуется наличие прав С-Е и начальное знание польского языка (чтобы проводить международные рейсы, потребуется и английский язык).

Медицинский персонал может легче устроиться по специальности, имея диплом родной страны. Для этого, с 2020 года Польша ввела проверочный экзамен.

Нюансы получения разрешения на труд в Польше

Чтобы получить работу на территории Польши легально, нужно иметь приглашение от работодателя и разрешение на работу. Приглашение оформляется по факту заключения трудового контракта, который выступает гарантом соблюдения социальных прав.

Что касается разрешения, существует несколько его вариаций, которые отличаются по сроку работы, квалификации сотрудника, уровня его дохода и фактического пребывания внутри страны.

Далее, оформляется рабочая виза на срок до полугода или от 6 месяцев и более. В первом случае, это Шенгенская виза С05 со сроком 180 дней, а во втором – годовая национальная виза Д05 или Д06 (такой документ получить сложнее, так как требуется подтвержденное разрешение от воеводы).

Стоит знать, что виза оформляется с учетом конкретного работодателя. Иными словами, при желании сменить работу, придется отработать весь срок по контракту, а лишь затем, пробовать себя в чем-то новом.

Имея постоянную работу в стране, люди могут получить вид на жительство. Однако, требуется легально отработать в Польше от 2 до 5 лет.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров