О разновидностях курсов повышения квалификации и критерии их выбора

О разновидностях курсов повышения квалификации и критерии их выбора

Дополнительное образование может потребоваться любому человеку, который желает получить повышение по службе и улучшить собственные познания в конкретной сфере деятельности.

Современные курсы повышения квалификации – хороший способ улучшить теоретические знания по профессии, практические навыки и умения. Попутно, по их завершении, люди получают действующие дипломы, сертификаты или лицензии, соответствующие актуальным требованиям.

Центр профессиональной подготовки кадров в Казани предлагает большой выбор специализаций, с которым можно познакомиться на сайте https://cpkrus.ru/kazan/kursy-professionalnoj-perepodgotovki/. Дистанционные курсы можно проходить, не отрываясь от работы в любом городе РФ.

Основные виды квалификационных курсов

С учетом того, где проходит процесс обучения, курсы могут быть внешними или внутрифирменными. При этом учеба может проходить с отрывом от работы, без него, частичной занятостью или удаленно. Всего, существует три типа курсов повышения профессиональных навыков:

  • Краткий курс длительностью до 72 часов, часто, включающий отдельные темы, посвященные конкретной деятельности.

    О разновидностях курсов повышения квалификации и критерии их выбора

    Организация обучения происходит на предприятии под руководством специалиста, после чего, человек подтверждает квалификацию (защита реферата, сдача экзамена или зачета).

  • Тематические семинары длительностью до 100 часов ориентированы на ускоренное освоение навыков, требующихся для работы в новых условиях (часто, имеют форму тренингов).
  • Длительные занятия могут занимать, в среднем, от 500 до 1000 часов.

Последний вариант можно смело назвать профессиональной переподготовкой, так как здесь люди углубленно изучают конкретные проблемы, связанные с их обязанностями.

Подобные курсы, в основном, проходят лица с большим опытом, и остро нуждающиеся в новых знаниях и умениях.

Что учитывать при выборе курсов

Первым делом, следует подобрать хорошее учебное заведение. Для этого необходимо руководствоваться такими критериями: преподавательский состав, время пребывания на рынке услуг, цена вопроса и отзывы бывших учащихся.

В основном, люди учатся в специальных помещениях, которые имеют соответствующее оснащение. При этом они получают не только новые знания по имеющейся специальности, но и документальное подтверждение этому.

Занятия могут осуществляться, как в группе, так и удаленно, но их посещение доступно лишь тем, у кого уже есть документ о высшем или среднем образовании.

О разновидностях курсов повышения квалификации и критерии их выбора


Другие материалы по теме:
Работа
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров