Как выбрать велосипед: советы покупателям

Как выбрать велосипед: советы покупателям

Недавно в Великобритании был проведен масштабный опрос, участники которого отвечали, что по их мнению является самым важным изобретением за последние два столетия.

Результат оказался неожиданным: в списке величайших открытий человечества с большим отрывом победил велосипед! Если вы еще сомневаетесь, стоит ли купить велосипед, подумайте о том, сколько полезных качеств он сочетает в себе.

Преимущества велосипеда

  • Польза для здоровья. Активное движение на свежем воздухе улучшит ваше кровообращение, разомнет мышцы и суставы, обогатит организм кислородом и укрепит иммунитет.
  • Мобильность. Вы легко и быстро достигнете любой нужной точки, при этом не будете зависеть ни от пробок, ни от расписания общественного транспорта, и к тому же навсегда забудете о проблемах с парковочными местами.
  • Экономичность. Больше не нужно будет тратить деньги на бензин, на страховку и транспортный налог, а ремонт, даже если он и понадобится, обойдется значительно дешевле, чем обслуживание авто.
  • Хорошее настроение. Велопрогулка позволит вам насладиться изменчивыми картинами природы, отвлечься от повседневных забот и неприятных мыслей, подарит заряд бодрости.
  • Досуг.

    Как выбрать велосипед: советы покупателям

    Это еще одна отличная возможность весело и полезно провести свободное время вместе с семьей или друзьями, а может быть и завести новые знакомства.

Теперь, когда вы убедились в том, что велосипед просто необходим, осталось определиться в своих предпочтениях. При выборе транспортного средства прежде всего необходимо учитывать его тип. Современные магазины предлагают такой широкий ассортимент данных товаров, что покупатель зачастую теряется в этом изобилии. Выбирая двухколесного коня, прежде всего необходимо четко обозначить для себя, для каких целей он вам нужен, насколько часто вы будете кататься, а также где и по какому покрытию.

Итак, какие же велосипеды бывают и на что обратить внимание при их выборе?

Основные типы велосипедов

Самый распространенный вид велосипедов – городской, иначе называемый прогулочным. Он подойдет тем, кто планирует ездить по асфальтовому или ровному грунтовому покрытию в достаточно спокойном темпе – в магазин, на работу, в парк.

Как правило, этот тип характеризуется довольно небольшим весом, комфортабельностью и практичностью, имеет открытую раму и вертикальную посадку, удобную для спины. Движение по пересеченной местности, повышенные нагрузки или скоростная езда здесь не предусмотрены.

Очень популярен горный велосипед или маунтинбайк. Само название подсказывает: этот тип предназначен для движения по бездорожью, но важно помнить, что он вполне может использоваться и в городе. Поэтому часто его рекомендуют как универсальный. Отличительные особенности – прочная надежная рама, обязательно широкие шины с рельефным протектором, амортизаторы, большое количество скоростей. Главная его характеристика – хорошая проходимость.

Для серьезных занятий спортом подойдет шоссейный велосипед. Его стихия – скорость. Это самый быстрый тип, предусматривающий езду по ровному асфальту либо специальному треку. Его отличает аэродинамичный дизайн, низкая посадка, легкая рама, большие колеса с узкими покрышками.

Подрастающему поколению предназначены, в зависимости от возраста, детские или подростковые велосипеды. Главное, на что нужно обратить внимание при покупке данных моделей, – безопасность, устойчивость, простота в эксплуатации.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров