Что нужно знать о фундаментальном анализе на рынке Форекс

Что нужно знать о фундаментальном анализе на рынке Форекс

На рынок влияет множество различных факторов. Одни из них вызывают краткосрочные колебания, другие определяют долгосрочную динамику.

Если технический анализ базируется на наблюдениях прошлого движения цен без изучения источников изменений, то фундаментальный анализ концентрирует внимание именно на глубинных причинах явлений, происходящих на рынке – динамике макроэкономических показателей, основными из которых являются:

  • Валовой внутренний продукт.
  • Внешнеторговый баланс.
  • Платежный баланс.
  • Потребительские расходы.
  • Объем инвестиций.
  • Уровень занятости и безработицы.
  • Индекс инфляции.
  • Индекс промышленного производства.
  • Учетная ставка Центрального банка.
  • Количество денег в обращении и др.

Статистические данные публикуются регулярно, поэтому обращайте внимание на экономический календарь – даты обнародования тех или иных показателей. Именно в эти моменты волатильность рынков возрастает и трейдеры, которые торгую на торговой платформе metatrader 4, могут наблюдать резкие движения цен. Например, в США каждую первую пятницу месяца публикуются данные по безработице и количеству рабочих мест без учета сельскохозяйственного сектора. Все валютные пары, включающие доллар США, подвержены значительному влиянию этих показателей.

Часто рынок реагирует не только в момент публикации новости, изменения начинаются уже на стадии ожидания той или иной информации. Поэтому к изучению макроэкономических показателей и их влиянию на валютный рынок следует еще добавить анализ поведения самих участников рынка.

Кроме статистических данных, в перечень факторов, подлежащих фундаментальному анализу, включаются: политические и экономические новости, природные и техногенные катастрофы, войны, революции, слухи, ожидания.

Что нужно знать о фундаментальном анализе на рынке Форекс

Освоить фундаментальный анализ гораздо сложнее, чем технический. Ведь показателей, подлежащих анализу, несколько десятков. Все они взаимосвязаны: изменение одного влияет на остальные, одни параметры изменяются в одном направлении, другие – в противоположных. По этой причине большинство трейдеров поверхностно владеют этим инструментом. Кроме того, те, кто торгует на краткосрочных временных интервалах, не проявляют к фундаментальным факторам интереса, они им ни к чему.

Что нужно знать о фундаментальном анализе на рынке Форекс

Тем же, кто ориентируется на долгосрочные тенденции, а также трейдерам, торгующим на новостях фундаментальный анализ жизненно необходим.

Как разобраться в ежедневном цунами новостей, какие из них выбрать для анализа? В Интернете существуют различные сервисы с уже отобранными фактами, способными оказать влияние на валютные курсы. Опытные трейдеры советуют обращать внимание не на сложные показатели, требующие определенных экономических знаний для их понимания, а на самые популярные новости. Для этого не надо обращаться к государственной статистике, достаточно проанализировать то, о чем пишут передовые мировые СМИ, такие, как The Wall Street Journal, Forbes, о чем говорят в телевизионных новостях и обсуждают в социальных сетях. Именно такие факторы оказывают самое мощное воздействие на курсы валют.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров