Листов Борис Павлович: биография финансиста, сенатора и Председателя правления Россельхозбанка

Листов Борис Павлович: биография финансиста, сенатора и Председателя правления Россельхозбанка

Борис Листов создал удобную онлайн-платформу для российских фермеров

Председатель Правления АО «Россельхозбанк» занимается поддержкой российского фермерства по всем фронтам: от реализации специальных финансовых программ 一 до запуска онлайн-сервисов, которые помогают аграриям вести бизнес в интернет-пространстве.

Первые шаги на финансовом поприще

В 28 километрах к северо-востоку от Санкт-Петербурга располагается город Всеволожск. Именно здесь 11 марта 1969 года родился Борис Листов. Поставив для себя цель получить столичное образование, по окончании школы будущий финансист отправляется в Северную столицу. Здесь он получает диплом по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». После очередной смены места жительства, теперь уже в Москве заканчивает юридическую академию имени Кутафина. В 2006 году к двум дипломам добавляется и диссертация, а вместе с ней 一 ученая степень кандидата экономических наук.

Уже с середины 1990-х Листов Борис Павлович начинает строить карьеру в финансовых структурах. Первой из них стал «Балтонэксим банк» (позже 一 «Балтинвестбанк»). Здесь он доходит до поста зампреда правления и начальника службы внутреннего контроля. В 1999 году переходит на аналогичную должность в «ТрансКредитБанк» (сегодня он входит в состав банка ВТБ). С 2002 по 2004 год находится в должности управляющего директора ООО «Финартис».

В 2007 году Листов принял решение об участии в политической жизни страны 一 он стал сенатором от ЕАО в верхней палате российского парламента. Не понаслышке знакомый с финансовой отраслью, в Совете Федерации курировал вопросы финансовых рынков и денежного обращения. Также принимал участие в совершенствовании законодательства по ряду направлений, в числе которых рынок ценных бумаг, денежно-кредитная политика, валютное регулирование и банковская деятельность. Два года спустя покидает парламент.

Карьера в Россельхозбанке

Осенью 2009 года бывший сенатор вошел в состав Правления Россельхозбанка. До июня 2018 года он занимал должность первого заместителя руководителя кредитной организации. В круг его обязанностей в это время входило:



- Курирование работы структурных подразделений РСХБ;

- Руководство штабом по организации финансирования сезонных работ;

- Управление «комитетом по рискам» и деятельностью иных структурных подразделений банка.


На сегодняшний день под непосредственным руководством Листова РСХБ стал не просто успешной по различным аспектам финансово-кредитной организацией, но и примером социально ответственного бизнеса. Банк поддерживает инновационные и наукоемкие предприятия АПК (на его счету свыше 100 инвестпроектов на сумму более 11 миллиардов рублей). Россельхозбанком реализуются государственные программы по комплексному развитию сельских территорий (КРСТ).



По личной инициативе Листова Россельхозбанк запустил несколько проектов, направленных на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств. В эпидемиологически сложном 2020 году начала работу цифровая экосистема для АПК под названием «Свое. Фермерство». Это порядка тридцати онлайн-сервисов, которые помогают аграриям вести бизнес в интернет-пространстве.

В августе 2021 года экосистема «Свое. Фермерство» была отмечена наградой FINAWARD-2021 в номинации «Решение для маркетплейса или экосистемы B2B». Особенно почетным для команды под руководством Бориса Листова стало то, что победителей здесь определяют настоящие профессионалы отрасли: экспертный совет из практически двух сотен аналитиков, банкиров и представителей инфраструктуры российского финансового рынка.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров