Как обнаружить участки повреждений сигнальных проводников: импульсный рефлектометр

Как обнаружить участки повреждений сигнальных проводников: импульсный рефлектометр

Чтобы предотвратить серьёзные аварии в тепловых сетях, необходимо контролировать состояние трубопровода.



Это поможет вовремя найти дефект в трубопроводе, который привел к появлению течи. Для этого используют импульсный рефлектометр, позволяющий находить участки увлажнения теплоизоляционного слоя трубопровода и участки повреждений сигнальных проводников. Подробнее о приборе можно узнать в статье.

Что это за устройство?

Локатором повреждений называют специальный прибор (аппаратно-программный комплекс), который позволяет контролировать большое количество трубопроводов. Это переносной локатор, который не устанавливается стационарно на том или ином объекте. Что касается конструкции, то рассматриваемый комплекс включает такие элементы, как:

• полностью герметичный выносной блок IP67, который отличается автономным питанием;

• планшет (он является переносным), который функционирует под управлением ОС Windows.

Элементы прибора соединяются между собой при помощи USB-кабеля (его длина может составлять до двадцати метров). Благодаря конструктивным особенностям локаторы повреждений можно располагать следующим образом: выносной блок размещается в траншее с трубопроводом или тепловой камере, а вот анализировать текущие показания на планшете можно в любом удобном месте.

Предназначение и области использования прибора

Локатор повреждений получил широкое распространение. При его использовании можно предотвращать аварии в теплосетях, проводить плановые ремонты, а также увеличивать срок эксплуатации теплосетей в несколько раз. Устройство позволяет не только определить факт наличия течи, но и помогает найти место повреждения в трубопроводе. Оно позволяет максимально быстро найти такие повреждения:

  • место обрыва сигнальных проводников;
  • участок намокания теплоизоляционного слоя трубопровода;
  • место замыкания сигнальных проводников.

Рассматриваемый комплекс выполняет одну из наиболее важных задач - паспортизацию единичного участка СОДК теплосети при помощи формирования подробного отчёта в электронном виде в автоматическом режиме. Данный отчёт содержит параметры СОДК и основную информацию об участке трубопровода.

Благодаря доступной цене импульсный рефлектометр используется многими строительно-монтажными и эксплуатационными предприятиями. Стоимость такого устройства зависит от его комплектации (от 49 тыс до 100 тыс руб).

При выборе переносного прибора для использования в области коммунального хозяйства (в частности, в строительстве и эксплуатации теплосетей) нужно серьёзно подойти к поставленной задаче. Рекомендуется выбирать только качественные аппаратно-программные комплексы от проверенных производителей. Одним из таких является компания "Термолайн", которая предлагает импульсный рефлектометр АПК «Локатор СОДК Термолайн». Он используется для контроля состояния трубопровода в пенополиуретановой изоляции, имеющего систему оперативного дистанционного контроля и предназначенного для выявления точного участка с повреждениями. Устройство поставляется с программным обеспечением под названием "Эталон СОДК".


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров