Интересные факты о Гоголе

Интересные факты о Гоголе

Николай Гоголь внес неотъемлемый вклад в русский язык и литературу.

Его произведения с мистическим уклоном полюбились многим людям и даже ученики зачастую выделяют его как самого любимого писателя среди школьной программы. Личность Николая Васильевича не менее интересна, чем его творчества. Предлагаем узнать интересные факты о Гоголе, которые заставят вас полюбить его еще больше.

Гоголь. Самые интересные факты:

Происхождение Гоголя берет начало из старинного казацкого рода Гоголей-Яновских. Мать Николая вышла замуж в 14 лет за мужчину вдвое старше ее.

Интересные факты о Гоголе

Хотя в те времена это не было редкостью

В семье Николая Гоголя родилось 6 мальчиков и 6 девочек, однако большая их часть не выжила еще во младенчестве.

Гоголь не планировал становиться писателем. Он мечтал о театре и даже для этого он приехал в Санкт-Петербург. Но как вы знаете, в качестве актера он никому не известен, его театральная деятельность не сложилась.

У Николая были «золотые руки». Он любил рукоделия и занимался вязанием и шитьем платьев своих сестер.

Всем известно, что Гоголь сжег второй том «Мертвых душ». Сам писатель в свое оправдание говорил, что не хотел избавляться от рукописи, на поступок его натолкнул «злой дух».

Во время работы над написанием произведений Гоголь любил раскатывать на столе хлебные шарики.

Интересные факты о Гоголе

Да и в общем писатель был большим сладкоежкой, всегда при себе носил сахар и часто его ел.

Гоголь готовил свой фирменный напиток, который называл «гоголем-моголем». В его состав входили козье молоко, ром и сахар.

После смерти писателя его состояние оценили в 43 рубля (даже по тем временам это было ничтожно мало). Самой ценной вещью оказались золотые часы, оставленные Василием Жуковским, которые тот хранил в память об Александре Пушкине.

Есть исторические догадки, что Гоголь испытывал комплексы по поводу своего носа. Любопытно, что на всех портретах классика нос получался по-разному.

За несколько дней до смерти Николай Васильевич отказался от пищи, слег в постель и впал в беспамятство.

Гоголь утверждал, что когда его осматривали французские доктора, они обнаружили в его теле интересную аномалию. Желудок писателя якобы был расположен верхом вниз.

До сих пор неизвестно ни о каких отношениях Гоголя с женщинами.

Он никогда не был женат и умер бездетным.

Надгробный камень, который лежал на могиле Гоголя, сейчас вы можете увидеть на могиле Михаила Булгакова на Новодевичьем кладбище в Москве. Камень приобрела и установила вдова Булгакова Елена Сергеевна.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров