Защита от беспилотников

Защита от беспилотников

Какой бы не был объект и окружающая его площадь, организация его охраны связана с различными сложностями.

Не так давно, возможность наземной угрозы стала не так актуальна, как воздушной. Во многом это обусловлено появлением на рынке коммерческих беспилотных летательных аппаратов.

В связи с этим, защита от квадрокоптеров стала первостепенной задачей у многих частных подрядчиков и правительственных охранных служб. Передовым разработчиком подобных систем защиты является компания Новые технологии телекоммуникаций.

Причины популярности воздушных защитных систем

Дроны обладают небольшими габаритными размерами и управляются дистанционно. Благодаря данной особенности они часто используются людьми, желающими снять фото красивых мест, преподнести сюрприз близким или организовать веселый розыгрыш.

Однако стоит ответить на вопрос, все ли используют этих летающих роботов в благих целях? К сожалению, далеко не все. В настоящее время зафиксировано множество ситуаций, когда с участием дронов осуществлялось незаконное слежение, шпионаж или проникновение в частную жизнь.

Бывало и такое, что с их помощью заключенным в места лишения свободы доставляли запрещенные предметы или перевозили контрабанду через границу.

Наконец, известны трагические случаи, когда робот попадал в двигатель авиалайнера, становясь причиной катастрофы.

Защита от беспилотников

Таким образом, угрозы от дронов могут быть вполне серьезными.

При помощи специальных систем обнаружения и обезвреживания можно противостоять этим управляемым машинам. Подобные системы все чаще используются различными охранными компаниями.

Какие угрозы несут в себе дроны

Нередко беспилотные летательные аппараты применяются в преступных целях. К таким можно отнести:

  • Воздушная атака объектов. В интернете можно встретить массу примеров использования дронов, модифицированных под перенос мощного огнестрельного оружия. Также, они могут перенести любые грузы до 3 килограмм (это может быть взрывное устройство или бак с токсином).
  • Организация массовых беспорядков.

    Защита от беспилотников

    Дроны могут спровоцировать массовые столкновения во время митингов и прочих массовых мероприятий.

  • Шпионаж государственного, коммерческого или личного уровня. Современные комплектации дронов отличаются разнообразием. В некоторых могут присутствовать такие атрибуты, как фото или видеокамера, а также тепловизор. Эти приспособления позволяют получить качественную картинку с аудиодорожкой.
  • Транспортировка грузов, несанкционированная таможней. К числу таких объектов может относиться что угодно, в том числе наркотики или оружие.
  • Как видно из представленного обзора, угроза от беспилотников вполне реальна, поэтому необходимо обеспечение соответствующей защиты.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров