Фрилансеры на едином налоге

Фрилансеры на едином налоге

Для многих важное значение имеет отсутствие строгого контроля и начальства. Самое главное — за конкретный результат вы получаете ту оплату, которую считаете справедливой.

Во многих сферах экономики можно встретить «свободных художников»: IT-специалисты, маркетологи, верстальщики, фотографы, видеомонтажеры, переводчики, редакторы, копирайтеры, брокеры и другие. Для некоторых такая деятельность является подработкой, а для других стала единственным средством заработка. Многие уходят во фриланс, потому что он обладает преимуществами перед офисом. Каждый самостоятельно выбирает график, нет строгой привязки к определенному месту, ведь часто для работы нужны только компьютерная техника и интернет. Для многих важное значение имеет отсутствие строгого контроля и начальства.

Фрилансеры на едином налоге

Самое главное — за конкретный результат вы получаете ту оплату, которую считаете справедливой. Но в каждой бочке меда есть ложка дегтя. Такая работа подходит только самоорганизованным и пунктуальным людям, которые могут устоять перед всеми соблазнами, окружающими дома. Заработок может быть нестабильным, а заказчик — обмануть. Часто люди неготовы к отсутствию живого общения и критике близких людей о несерьезности работы в домашней обстановке.

Но самым очевидным недостатком является регистрация ФЛП и уплата налогов.

Фрилансеры на едином налоге

Когда фрилансеры решают открыть предприятие, они должны пройти несложные, но достаточно бюрократические процедуры. Сначала нужно выбрать код КВЭД, получить электронную цифровую подпись (если хотите оформить заявление о регистрации ФЛП в онлайн-режиме), зарегистрироваться в Едином государственном реестре и стать на учет в фискальной службе. Если вы хотите разбираться во всех законодательных тонкостях, вам необходимо пройти курсы бухгалтерского учета https://stimul.kiev.ua/. Благодаря им ведение книги расходов и доходов и другие важные в работе моменты не будут казаться сложными.

Зарегистрировать ФЛП важно, ведь регулярное получение средств за выполнение услуг это предпринимательская деятельность. Но если нет официальной регистрации, то согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях (ст. 164) это запрещается. Согласно Налоговому кодексу, каждый гражданин, даже без регистрирования предпринимательской деятельности, обязан платить 18% налога на доходы физических лиц при получении дохода. При неуплате нужно принудительно заплатить этот налог и штраф, составляющий 25% от суммы этого налога. Но если фрилансер оформит ФЛП и станет на первую группу единого налога — 10% от размера прожиточного минимума, вторую — до 20%. Если выберет третью, то будет платить лишь 5% от всего оборота средств (для неплательщиков НДС). Выбрав эту группу, расчет за выполненную работу происходит строго в денежной форме (наличной и/или безналичной). Все проводки будут легкими, если пройти курсы бухгалтеров 1С.

С фрилансерами сегодня в стране дела обстоят не самым лучшим образом, ведь многим непонятно какую группу лучше выбирать для регистрации (и стоит ли исходить из предварительного подсчета возможного дохода), что делать с электронными деньгами и как лучше их выводить. У многих нет желания платить высокие налоги и возиться с оформлением и отчетностью. Но у официального оформления есть преимущества: фрилансер будет социально защищен, он заработает стаж и пенсию.

Источник: stimul.kiev.ua


Другие материалы по теме:
Работа
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров