Имплантация зубов: виды и особенности

Имплантация зубов: виды и особенности

Имплантация – самый распространенный эффективный способ восстановления зубного ряда.

Коронки выглядят натурально и не причиняют дискомфорта даже во время еды. Это сложная операция, которая требует высокого профессионализма, поэтому обращаться за помощью следует только к квалифицированным специалистам с хорошей репутацией.

Методы проведения имплантаций

Существует несколько видов процедуры:

  • Внутрикостная – осуществляется путем введения имплантата в челюстную кость. Если костная ткань недостаточно крепкая, проводится ее наращивание. Является самым востребованным методом.
  • Пластиночная – имплантат внедряется в кость на большом протяжении.

    Имплантация зубов: виды и особенности

    Используется в том случае, если кость настолько узкая, что внутрикостная установка невозможна.

  • Базальная – чаще используется в качестве временного решения проблемы. Подходит для восстановления нескольких рядом стоящих зубов. Имплантация вставляются в кость сбоку, а не сверху.
  • Внутрислизистая – производится методом закрепления имплантатов в десне.

    Имплантация зубов: виды и особенности

    Для ее осуществления требуется слизистая, толщина которой не меньше двух миллиметров. Чаще всего используется для дополнительной поддержки съёмных протезов.

  • Субпериостальная – используется в случае сильного истончения костной ткани. Надёжно фиксируется и выполняет свои функции.
  • Лазерная – проводится в соответствии с хирургическими стандартами, но разрез слизистой осуществляется при помощи лазера.

    Прижигание им кровеносных сосудов препятствует потере крови. Оказывается бактерицидное воздействие.

  • Экспресс – имплантация – не требует разрезов мягких тканей. Имплантат вживляется через небольшой прокол в десне. Отсутствуют также неприятные ощущения. Данный метод может проводиться сразу после удаления зуба.

Виды имплантатов

Есть три вида самых распространенных имплантатов. Все они обладают разными характеристиками, с рядом преимуществ и отрицательных качеств.

Классические корневидные – просты в установке и практически не вызывают никаких осложнений. Широкий модельный ряд позволяет подобрать подходящий вариант для каждой ситуации. По соотношению цена-качество можно отнести такие как Kamagra Sverige, Straumann.

Они достаточно дорогостоящие, стоимость дополнительно возрастает из – за наращивания костной ткани. Имеется большой ряд противопоказаний, редко разрешены к установке в пожилом возрасте.

Мини – имплантаты – бюджетный вариант, который почти не имеет противопоказаний. Они минимально травмируют десна и кость, хорошо приживаются. Фиксация съемной конструкции возможна сразу после их установки.

К недостаткам относится то, что они не способны выдерживать большие нагрузки в силу своей низкой прочности. Даже от употребления жёсткой пищи возможны повреждения.

Базальные – недороги и просты в установке, но очень плохо приживаются. В случае возникновения осложнений, удаление производится достаточно травматично.

По форме и конструкции имплантаты разделяются на:

  1. Винтовые.
  2. Трубчатые.
  3. Цилиндрические.
  4. Пластиночные.
  5. Конические.
  6. Ступенчатые.

Этапы проведения имплантации

Установка имплантатов требует подготовительных мероприятий. Начинается все с полного стоматологического обследования. Необходимо:

  • Сканировать зубы.
  • Устранить воспалительные процессы.
  • Сделать профессиональную чистку.

После этого начинается процедура протезирования. В большинстве случаев она осуществляется с использованием местной анестезии. Если требуется установка большого количества элементов, применяется общий наркоз.

При помощи бормашины и ее насадок в челюсти формируется ложе в которое устанавливается искусственный корень. Затем в кости фиксируется имплантат, а сверху на него крепится временная коронка. Полное приживание происходит только через несколько месяцев. И только после этого производится установка постоянного искусственного зуба.

Имплантация зубов – лучший способ восстановления улыбки. Какой именно метод использовать решает врач после оценки состояния полости рта. Если допустимо несколько вариантов, пациенту предоставляется выбор. Обычно срок службы имплантатов составляет около десяти лет. Но правильный уход за ними может значительно продлить его.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров