Что нужно для безопасного снятия ломки у наркомана

Что нужно для безопасного снятия ломки у наркомана

Наркотики – это группа препаратов, употребление которых приводит к необратимым и губительным последствиям для организма человека, вызывая физическую и психическую зависимость.





Наркотики – это группа препаратов, употребление которых приводит к необратимым и губительным последствиям для организма человека, вызывая физическую и психическую зависимость.

Что такое ломка?

Наркотические препараты блокируют выработку головным мозгом собственных нейромедиаторов, заменяя их синтетическим веществом. Нейромедиаторы – это вещества-посредники, отвечающие за связь между нейронами. Именно они передают сигналы из головного мозга во все системы органов человека. От этих веществ зависят наши эмоции, чувства, желания, ощущения, настроение, самочувствие. В случае отсутствия синтетического вещества организм наркомана не способен сразу начать вырабатывать собственные нейромедиаторы, в которых он испытывает острую потребность, и наступает состояние, называемое ломкой, отмечают в http://resens.com.ua/likuvannya-narkomaniyi/.

Ломка (выражаясь медицинским языком «абстинентный синдром») – это ответная реакция организма наркомана, возникающая в трех случаях:

  1. полная отмена наркотика;
  2. уменьшение дозы наркотика;
  3. переход на более легкий вид наркотика.

Абстинентный синдром представляет собой комплекс расстройств и недугов организма, тяжесть которых зависит от индивидуальных особенностей, вида применяемого наркотика и продолжительности его употребления.

Симптомы ломки

Синдром отмены наркотика может проявляться уже через несколько часов после принятия последней дозы в случае сильной зависимости. В среднем он наступает через сутки отсутствия наркотического вещества в крови. Острая фаза ломки, как правило, продолжается около 10 дней, но в отдельных случаях может продлится несколько недель или растянуться на месяц.

Основные симптомы наступления ломки (могут варьироваться в зависимости от применяемого препарата):

  • нарушение терморегуляции (озноб или наоборот сильное потоотделение),
  • ухудшение самочувствия (апатия, депрессия),
  • физический бессилие (слабость, вялость),
  • нарушения работы ЖКТ(тошнота, рвота, диарея),
  • ломящая боль во всем теле (судороги, тремор),
  • неконтролируемое поведение (вспышки гнева, галлюцинации, ощущение тревоги, дезорентация).

Поведение человека в состоянии абстинентного синдрома крайне неадекватное и зачастую может быть опасным для окружающих. Мольба об очередной дозе наркотика может резко сменится вспышкой ярости и рукоприкладством. Человек находится в состоянии агонии, он не способен себя контролировать и может нанести не только вред здоровью, но и представлять угрозу для жизни. Поэтому при наличии у больного абстинентного синдрома следует незамедлительно начать лечение.

Методики лечения

Детоксикация – это процесс блокирования действия наркотика, выведение наркотических веществ из организма, а также очищение и восстановление всех систем органов человека.

Различают следующие методики детоксикации:

  • Ультрабыстрая (УБОД) – ее применяют при опиоидной и метадоновой ломке. Суть метода заключается в том, что больного погружают в наркоз на 6-8 часов, за которые под действием медикаментов происходит очищение и восстановление его организма.

  • Классическая – применяется в остальных случаях. Больному назначается курс капельниц и внутримышечных уколов, включающих антидоты наркотических веществ, витамины и аналептики(стимуляторы функций головного мозга). Продолжительность курса может составлять от нескольких дней до нескольких недель.

Выведение наркотика из организма это только первый шаг на пути к выздоровлению. Для избавления от зависимости и полной реабилитации больному необходимо беспрекословно выполнять комплекс мер, включающих: полноценное питание, питьевой режим, активные физические нагрузки, трудотерапию и психологическую помощь. При этом основным аспектом в процессе лечения является твердое желание пациента в избавлении от зависимости.

Где лечить?

Классическую детоксикацию по согласованию с лечащим врачом допустимо проводить в домашних условиях. Однако рекомендуется постоянно находится под присмотром специалистов, способных отреагировать или предотвратить любую внештатную ситуацию, что возможно только в наркологических клиниках (таких как Resens и других).


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров