Температурные перевозки: рефрижераторы, виды, особенности и применение

Температурные перевозки: рефрижераторы, виды, особенности и применение

Перевозка температурных грузов ранее была большой проблемой. В обычных условиях такие товары не выдерживали длительной транспортировки.

Но ситуация кардинально изменилась после изобретения автомобильных холодильных агрегатов. Современные рефрижераторные установки существенно упрощают деятельность производителям и поставщикам, позволяя снабжать потребителей качественными и свежими товарами.

Алгоритм функционирования классического рефрижератора

Очень эффективна установка рефрижератора на фургон грузового авто. Она работает по принципу бытового холодильника. Фреон циркулирует в замкнутом контуре. Он проходит несколько этапов.

Температурные перевозки: рефрижераторы, виды, особенности и применение

Сначала вещество сжимается под воздействием компрессора до 18 атмосфер. Это приводит к увеличению температуры до 130 градусов. Попадая в конденсатор, фреон становится жидким, отдавая тепло наружу.

Далее он проходит сквозь осушительный фильтр, предназначенный для улавливания влаги. Хладагент подается на терморегулирующий вентиль, а отсюда в резервуар испарителя. При его закипании происходит уменьшение давления, что способствует поглощению тепла.

Температурные перевозки: рефрижераторы, виды, особенности и применение

После конденсации вода сливается наружу через дренажную систему. После этого хладагент вновь попадает в компрессор и происходит повторение цикла.

Конструктивные особенности авторефрижераторов

Сегодня установить рефрижератор можно практически на любой фургонный автомобиль. Чаще всего переоснащаются Газели. При этом кузов последних адаптируется под потребности холодильного оборудования.

Для этого грузовой отсек обшивается сэндвич-панелями до достижения высокого уровня герметичности. Их толщина составляет не более 8 см.

Изоляции подвергаются и двери. Здесь целесообразным является применение эластичного уплотнительного контура, выполненного из износоустойчивой резины.

Разновидности рефрижераторов для автомобилей

Прежде чем установить рефрижератор на Газель, нужно подобрать оптимальную конструкцию холодильного оборудования. Их существует несколько. Отличаются устройства способом энергетического обеспечения. Они классифицируются на:

  • Приводные. Здесь компрессор соединяется с двигателем. Для этого применяется эластичный либо клиновидный ремень. На компрессорном валу находится муфта сцепления. Функционирует система вентиляторов за счет бортового электричества. Подходит такая холодильная установка на Газель с относительно небольшим размером фургона. Адаптированные машины подходят для перевозки партий товаров на короткие расстояния.
  • Автономные. Указанное оборудование оснащается собственным дизельным двигателем. Оно может обеспечивать потребности многотоннажного транспорта. Подходят устройства для дальних перевозок, так как сохраняют работоспособность в процессе остановок.
  • Электрические и дизель-электрические. Первые питаются от агрегата постоянного тока (12 или 24 В), а вторые – от трехфазного генератора, активирующегося за счет дизеля, но работающего на электричестве.

Продаются рефрижераторы в Нижнем Новгороде различных конфигураций по разумным ценам. Они характеризуются высоким качеством. Но чтобы достичь их длительной и бесперебойной работы, необходимо доверять профессионалам монтажные мероприятия, обслуживание и ремонт.

Области применения температурных перевозок

Большой популярностью сегодня пользуется установка рефрижератора в Нижнем Новгороде среди предпринимателей, преимущественно мелкого и среднего бизнеса. Готовые решения применяются для доставки на короткие и длинные дистанции широкого спектра товаров. Наиболее яркими примерами последнего являются:

  • охлажденная молочная и мясная продукция;
  • полуфабрикаты и замороженные продукты;
  • медикаменты и вакцины;
  • свежие цветы и саженцы;
  • некоторые химические вещества и прочее.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров