Типы морских контейнеров и специфика их эксплуатации

Типы морских контейнеров и специфика их эксплуатации

Разновидности, особенности и преимущества морских контейнеров. Как правильно выбирать конструкцию, на что обратить внимание.

Морские контейнеры представляют собой многооборотную тару, предназначенную для перевозки самых разнообразных грузов. Масштабному их распространению способствует тот факт, что конструкции могут использоваться в рейсах с любым видом транспорта. Морские суда, железнодорожные вагоны, грузовые автомобили обеспечивают контейнерным грузоперевозкам необходимый уровень оперативности и безопасности.

Разновидности морских контейнеров в линейке производителей

Основной критерий классификации морских контейнеров является грузоподъемность. По этому параметру они подразделяются на 10, 20, 40 и 45-футовые модели. Непосредственно конструкция всех типов контейнеров может быть:

  • стандартной;
  • с открытым верхом;
  • с увеличенной высотой или шириной;
  • паллетвайд.

Последняя разновидность контейнеров грузоподъемностью в 45 футов считается наиболее вместительной.

Типы морских контейнеров и специфика их эксплуатации

Использование таких изделий экономически оправдано при организации крупногабаритных грузоперевозок на любые расстояния.

Специфика выбора и эксплуатации тары

Обширный каталог морских контейнеров любого из поставщиков включает тару различной вместимости. Выбор конкретной модели всегда должен быть обусловлен спецификой и дальностью конкретного вида грузоперевозок. При этом потенциальные покупатели должны учитывать, что все реализуемые контейнеры должны пройти регистрацию на территории РФ и иметь коды владельцев. Только при соблюдении данных условий законная эксплуатация тары является возможной на территории России и за ее пределами.

Безопасная, эффективная эксплуатация контейнеров в сфере грузоперевозок зависит не только от того, насколько правильно выбрана грузоподъемность тары. Используемые металлические конструкции должны соответствовать целому ряду технических требований.

Типы морских контейнеров и специфика их эксплуатации

Среди них – правильная геометрия корпуса, отсутствие на поверхности дефектов и других типов повреждений, отлично функционирующие двери и их запорная арматура.

Прочная замковая система контейнера и его прочная металлическая конструкция гарантируют безопасность любых видов грузов в пути. За счет этого тара является особенно актуальной для мультимодальных перевозок. Дополнительным бонусом становится то, что в перевозках на большие расстояния грузы не нуждаются в перетарке. Морские контейнеры просто перегружаются на подходящий вид транспорта с минимальными временными задержками в пути.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров