Выбор пианино: цифровые и акустические модели, их характеристики

Выбор пианино: цифровые и акустические модели, их характеристики

Пианино является одним из наиболее популярных музыкальных инструментов. Они предлагаются потребителям в широком ассортименте. Чтобы выбрать оптимальную модель, необходимо изучить множество характеристик.

Пианино является одним из наиболее популярных музыкальных инструментов. Они предлагаются потребителям в широком ассортименте. Чтобы выбрать оптимальную модель, необходимо изучить множество характеристик. Основное значение имеет тип клавишного устройства. Последний может быть цифровым и акустическим.

Выбор пианино: цифровые и акустические модели, их характеристики

Определившись с этим вопросом, можно приступать к подбору конкретного инструмента. В этом помогут рейтинги реальных пользователей и экспертов.

Акустическое пианино – только натуральное звучание

Рейтинг акустических пианино включает в себя такие модели, как Petrof P194, P 135 K1, P 131 М1, P 125 K1, P 122 Н1, Samick JS115D/EBHP. Перечисленные инструменты характеризуются сложной механической конструкцией. Их внутренняя часть состоит из чугунной основы, имеющей большой вес. На нее натянуты струны.

Все клавиши предполагают наличие индивидуального молоточкового механизма. Последний приходит в действие при нажатии: молоточек ударяется по струне, провоцируя вибрации, формирующие звук.

Громкость звучания здесь зависит от силы, прикладываемой музыкантом. Так как звукообразование создается внутри полости, то на качество звука оказывают влияние разнообразные аспекты – вид древесины, тип лакового покрытия, конструкционные особенности, механичность клавиш и прочее. Покупка акустического пианино – серьезное и ответственное дело, связанное с высокими расходами. Выбирать такой инструмент нужно профессионалу или человеку, планирующему частую интенсивную игру. Начинающим музыкантам и любителям приобретение данного оборудования нецелесообразно из-за сложности настроек, высокой стоимости обслуживания, необходимости создания стабильных микроклиматических условий.

Цифровое пианино – универсальный музыкальный инструмент

Рейтинг цифровых пианино состоит из популярных моделей Casio CDP-130, Orla Classical 88 и OrlaGrand 500. Они отличаются габаритами, конструктивным исполнением, функциями. В них не содержатся сложные механизмы типа струн или молоточков. Звукообразование здесь происходит благодаря цифровой схеме. Дорогие модели звучат практически так же, как и акустическое оборудование. Некоторые из них оснащены клавишами, имитирующими форму и вибрации, что создает впечатление игры на классическом рояле.

Цифровые пианино характеризуются большим количеством положительных характеристик, позволяющих использовать их как в домашних условиях, так и в небольших студиях или концертных залах. К основным преимуществам относятся:

  • относительно небольшой вес, стартующий от нескольких килограмм;
  • лаконичный и привлекательный дизайн (подобрать можно настольную модель или пианино выполненное в виде рояля);
  • возможность более четкой регулировки силы звучания и передачи его через наушники;
  • многофункциональность (прогрессивные модели способны воспроизводить звуки органа, ксилофона, клавесина и даже скрипки);
  • простота обслуживания, исключающая необходимость многочасового настраивания;
  • отсутствие риска ухудшения качества звучания при нахождении в помещении с увеличенной влажностью;
  • возможность регулирования жесткости клавиатуры.

На сайте http://jazz-shop.ru/ можно приобрести и акустические, и цифровые модели пианино. Клавишные инструменты здесь представлены популярными проверенными брендами. Подобрать устройство можно, руководствуясь оценками пользователей и рекомендациями профессионалов. Важно учитывать предназначение пианино, частоту его использования, место установки, предпочтительные музыкальные стили и другие индивидуальные факторы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров