Какие существуют особенности сна у грудничков?

Какие существуют особенности сна у грудничков?

Особенности сна у маленьких детей до года





С рождением ребенка у большинства родителей появляется масса вопросов, касающихся ухода. Кроме того, молодых мам и пап интересует вопрос о том, как должен спать ребенок и сколько времени длится ночной и дневной отдых. Ответы на эти и многие другие вопросы вы сможете найти на сайте https://zdoroviyson.com/.

Почему груднички много спят

Почему новорожденные много спят? Практически все малыши появляются на свет слабенькими. В первое время их сил недостаточно для знакомства с окружающей средой. Ввиду чего крохе требуется длительный сон.

Необходимость в длительном отдыхе обусловлена одним важным фактором. По сути человечество живет в огромном воздушном океане. Для людей воздух кажется легким. Но на самом деле атмосферный столб оказывает сильное давление. И если для взрослого подобный груз практически не ощущается, то на младенца он оказывает колоссальное влияние.

Буквально в первые минуты после рождения маленький человечек ощущает огромнейшее давление. Ему с трудом удается повернуть головой или пошевелить ручкой, сил хватает только поесть материнское грудное молоко, после чего кроха засыпает. Длительных отдых помогает окрепнуть маленькому организму и набраться сил.

Продолжительность сна в разном возрасте

С первого дня жизни продолжительность детского отдыха полностью зависит от количества прожитых дней. Давайте посмотрим, что об этом говорит педиатрия:

  1. Первые три недели, как правило, кроха спит около 22 часов. В этот период дети не различают день и ночь, при этом дневной отдых длится до трех часов, а ночной более четырех.
  2. К первому месяцу жизни, ребенок крепчает и последующие несколько недель выходит на свой первый режим, при котором отдых занимает до 18 часов. Конечно, тут стоит отметить, что у каждого грудничка есть свои индивидуальные физиологические потребности. Однако, если мама правильно составит распорядок дня, то и проблем с отдыхом не появится.
  3. К третьему месяцу сон у ребенка занимает до 15 часов. К этому периоду кроха крепчает и больше проводит времени в состояние бодрствования изучая окружающий мир.
  4. Начиная с четвертого месяца и до полу года ночной отдых ребенка удлиняется и может составлять до 10 часов. При этом норма суточного сна, как и прежде остается в среднем 15 часов. В этот период происходит уже активное знакомство с окружающей средой.
  5. С шести и до 9 месяцев время отдыха сокращается до 12 часов. Кроме сна в ночное время малыш еще нуждается в двухразовом отдыхе днем.
  6. Дети в возрасте 9 месяцев все также еще нуждаются в двухразовом дневном отдыхе и в полноценном ночном. Это режим будет актуален до первого года. Конечно, иногда подобный график может быть нарушен болезнью или другими факторами.

Ближе к полутора годам у малыша вырабатывается постоянный режим отдыха, которого он будет придерживаться вплоть до 1 класса. К этому времени постепенно у крохи уменьшается дневной отдых и составляет примерно 1.5 часа, а на ночной сон будет уходить около 9 часов.

Такой график помогает маленькому человечку набраться сил и адаптироваться к новым условиям жизни вне материнской утробы.

Интересный факт о ребенке

Весьма интересное открытие сделали ученные. А знаете ли вы, что кроха, находясь в материнском чреве, большее время проводит во сне? Более того, ученные смогли определить, с какого периода будущий малыш начинает по-настоящему спать:

  • первый признак настоящего сна у плода появляется на 28 неделе. Сон в этот период характеризуется появлением беспокойных движений руками и ногами. Кроме того, крошечные веки подергиваются и выражение лица может меняться;
  • с наступлением восьмого месяца беременности отдых плода становится уже спокойнее, черты лица разглажены, и он подолгу может оставаться неподвижным;
  • с приближением родовой деятельности у будущего малыша сон приобретает цикличность. Теперь он может носить спокойный и беспокойный характер.

Сон плода во время вынашивания объясняет многое. Как часто будущие мамы начинают переживать, что не слышно шевелений плода. На самом деле, ваша маленькая кроха просто спит.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров