Как решить спор о границах земельного участка

Как решить спор о границах земельного участка

Споры между соседями давно не редкость. Часто причина спора - размер участка и его границы. Как решить спор о границах участков? Когда стоит обратиться в суд?

Соседские войны давно не редкость, причиной тому часто становятся нерешенные вопросы по поводу размера участка и его границ. В отсутствие владельца соседи могут выстроить заборы и даже здания на территории им не принадлежащей.

И получается неприятная ситуация, по возвращении, обнаруживается, что участок стал меньше, а на территории предполагаемого сада уже выстроен гараж или забор проходит по кустам малины.

Отстаивать свою землю необходимо, но важно это сделать правильно, разумно и на законных основаниях.

Как урегулировать вопрос с соседями о границах участков

Все границы и размеры участка зафиксированы в кадастровом паспорте. Для того, чтобы доказать свою правоту на законных основаниях, этот документ нужно найти в первую очередь. Паспорт также подтверждает право собственника, то есть на его основании можно обратиться в соответствующие инстанции.

Как разрешить спорные вопросы с неустановленными границами

Отстоять свои права в таком случае сложнее, поскольку соседи между собой редко договариваются и имеют разные понятия о своих границах. На законном основании границы проведены формально, и на бумаге не совсем понятно.

Как решить спор о границах земельного участка

Для решения вопроса нужно провести межевание.

Преимущества межевания

С проведением данной процедуры все границы фиксируются официально и любые споры могут решаться на основании закона. Для этого необходимо привлечь специалистов по топографо-геодезических работам.

Перед проведением работ нужно согласие соседей со смежных участков, только так процедура будет законной. Оценка и межевание проводится в присутствии и с одобрения соседей, на этом основании выдается официальный документ - кадастровый паспорт. С этого момента все вопросы зафиксированы в законном порядке, и споры могут решаться без привлечения официальных лиц, и все посягательства на личную территорию считаются нарушением закона.

Если границы определены

Бывают такие ситуации, когда сосед доказывает, что это его территория и переносит свои постройки на чужой участок, при этом доказывает, что граница пролегает именно так.

Масштабы, как правило невелики: плюс минус метр, но возможно, именно там находится важная постройка или сад. Доказать свою правоту можно только с вынесением точек на местность.

Отметьте границы участка

Вынесением точек на местность занимаются представители землеустроительной компании.

Как решить спор о границах земельного участка

Путем проведения расчетов, геодезических съемок границы с бумаги переносится на территорию участка. Чтобы зафиксировать размеры участка нужно отметить границы, проще всего вбить колышки, или другим доступным способом, между ними натянуть веревку по периметру, и сразу понятно где проходит разграничение.

В каких ситуациях следует обращаться в суд

Когда проведено межевание, но одна из сторон не согласна с решением специалистов и не желает убирать свои объекты с участка принадлежащего другой стороне. Такие вопросы редко решаются по договоренности.

Если нет возможности урегулировать спор мирным путем, ничего другого не остается? как обратиться в районный суд. При подаче иска необходимо прикрепить все документы в частности: кадастровый паспорт, межевой план. Желательно подтвердить свою правоту сведениями других соседей.

Возможно, придется провести землеустроительную экспертизу. Процедуру может назначить суд или потребовать одна из сторон конфликта.

Зачем нужна землеустроительная экспертиза

Результаты экспертизы вносят ясность в дело:

  • Уточняется законное месторасположение границ, межевания по данным государственного кадастра.
  • Выясняется рамки и возможные пересечения границ на участках.
  • При выполненном межевании определяется точная площадь земли и причины возникновения конфликта.
  • Уточняется граница территории и площадь, которую незаконно используют.
  • Устраняются возможные ошибки в кадастре и обновляются данные по размеру участка.

Как проходит экспертиза

Возможно данные по размеру участка были не совсем верны, для этого и проводится экспертиза. Для начала сверяются все документы и проводится геодезическая съемка, установление точной площади участка и разметка границ.

Для получения точных данных применяются новые технологии и высокоточное оборудование - спутники, электронные тахеометры. Такая процедура дает полный ответ на вопрос о размещении границ и исчерпывает конфликт.

Как грамотно разрешить ситуацию

Без должного опыта и без юридических знаний победить в споре с соседом о законности территории сложно, но выход всегда есть из любой ситуации. Также стоит отметить, что такой процесс может затянуться, не всем юристам такая задача по плечу, но на сайте можно ознакомиться с теми, кому это будет по плечу.

Решение требует множества уточнений, документации, и разработки стратегии. Правильно составить иск, собрать все необходимые документы и защитить свои интересы лучше с помощью опытных законников.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров