В РФ в январе объем выданных ипотек вырос на 55%

В РФ в январе объем выданных ипотек вырос на 55%

НБКИ сообщает, что в Российской Федерации в январе количество оформленных ипотечных кредитов выросло на 63 процента.

Представители пресс-службы НБКИ сообщили, что в прошлом месяце на территории Российской Федерации банкам удалось выдать ипотек почти на 59 миллиардов рублей, а это на 55 процентов больше, чем за аналогичный период времени прошлого года.

«Если взять для сравнения прошлый год, то можно увидеть, что в январе финансовые учреждения выдали 19 000 кредитов на покупку недвижимости или около 38 миллиардов рублей. В предыдущем месяце было оформлено 30 900 ипотек на общую сумму в 59 миллиардов рублей. Тем самым можно увидеть, что рост числа оформленных кредитных договоров составил 63 процента», – отметили банкиры.

Столь резкое увеличение выданных кредитов во многом связано с уменьшением процентной ставки до 9-10 процентов годовых. В некоторых случаях она и вовсе составляет 6-7 процентов. Впрочем, положительные тенденции коснулись не только тех, кто лишь недавно взял ипотеку, но и людей, оформивших ее несколько лет назад.

В РФ в январе объем выданных ипотек вырос на 55%

Дело в том, что они могут в любой момент осуществить рефинансирование ипотечного кредита и в результате снизить свои ежемесячные платежи.

Если же вы ищите лучшие предложения рефинансирования ипотеки в других банках 2018 года, то мы советуем обязательно ознакомиться с соответствующей статьей на информационном портале PROIPOTEKU24. Возвращаясь к теме увеличения количества выданных ипотечных кредитов, отметим, что самый большой рост смогла показать Республика Башкортостан (более 190 процентов) и Томская область (почти 170 процентов).

Число заемщиков, берущих ипотеку с минимальным первым взносом, продолжает расти

Аналитики также отмечают, что свыше 30 процентов от всех заемщиков, оформляющих ипотечные кредиты, вносят минимальный первый взнос, который не достигает и 20 процентов от общей стоимости покупаемого жилья.

По словам экспертом, для многих россиян ипотека зачастую оказывается единственным вариантом, когда нужно решить квартирный вопрос, однако их доходы в реальном выражении продолжают оставаться на прежнем уровне. Впрочем, малый процент подобных сделок 5 лет назад связан с тем, что далеко не все банки позволяли брать кредиты с первоначальным взносом менее 15 процентов.

В результате, если в 2013 году около 50 процентов заемщиков брали ипотеку, выплачивая первоначальный взнос в размере от 30 процентов и больше, то в 2017 году их количество упало до 44 процентов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров