Как я получил гражданство РФ

Как я получил гражданство РФ

Статья будет интересна мигрантам, которые хотят легально жить и работать в России







Меня зовут Юрий Леонидович, я Гражданин Российской Федерации, бывший гражданин Украины.

Статья будет интересна мигрантам, которые хотят легально жить и работать в России.

Сразу скажу, процесс получения гражданства РФ – сложный процесс.

Какие задачи и проблемы встанут перед Вами:

  • Выбор программы получения гражданства РФ (зависит от оснований и Вашего нынешнего гражданства)
  • Сбор всех нужных документов (переводы, справки, сертификаты, подробнее расскажу в статье)
  • Безумные очереди
  • Постоянное заполнение анкет и заявлений (никто Вам помогать не будет в гос. учреждениях с заполнением)
  • Стресс со сроками
  • Много нелегальных компаний, которые предлагают свою помощь

Каждый этап - это один седой волос на Вашей голове. Я сейчас говорю реальную ситуацию, что пережил я. Хотите избежать всего этого? Обращайтесь в коммерческие компании, но будьте осторожны с мошенниками.

У меня высшее юридическое образование, поэтому я решил заняться этим вопросом самостоятельно и сильно об этом пожалел… я потратил больше 200.000 рублей, хотя мог бы практически ту же сумму заплатить в коммерческую компанию Центр Пирс и «свесив ножки» ожидать свой долгожданный красный паспорт гражданина РФ.

В момент начала военных действий на территории Украины, я переехал в Российскую Федерацию в Москву. Правительство Российской Федерации закрепило список граждан стран, которые могут рассчитывать на предоставление временного убежища на территории РФ, а Украинцы могут воспользоваться некими льготами и получить убежище в ускоренном порядке, с предоставлением минимального пакета документов.



1 ЭТАП «ВРЕМЕННОЕ УБЕЖИЩЕ»

Куда обращаться и зачем мне это нужно

Чтобы получить временное убежище на территории РФ, я лично обратился в региональное отделение Федеральной миграционной службы и предоставил нужные документы

Какие права получает беженец?

  • Возможность законно пребывать на территории РФ;
  • Официальное трудоустройство;
  • Участие в Государственной программе переселения и, как следствие, получение возможности оформить российское гражданство в упрощенном порядке;

01.08.2014 г., я получил Временное убежище и зарегистрировался на год по г. Москве.

Год я жил и работал по этому документу, после чего подал документы на продление временного убежища. Прочитав большое количество форумов, прослушав вебинар «Как получить гражданство РФ за 1 месяц», я узнал подробнее о «Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию», которая позволяет быстро получить гражданство РФ.

После вебинара, я решил, что хочу здесь остаться и не нужна мне Ваша Украина. У меня здесь хороший заработок с карьерным ростом, друзья и девушка. Однако возникла проблема, связанная с тем, что данная программа действует только в ряде субъектов РФ. Мною был выбран город Калуга, потому что у меня были там знакомые, которые помогли с регистрацией и другими документами. Если у Вас нет знакомых, которые помогут с документами в других городах, где действует программа. Не рискуйте и не обращайтесь в неизвестные компании, которые пообещают Вам золотые горы. Есть проверенная мной компания, в которую я периодически обращался за помощью. Да, может я и юрист с высшим образованием, но нет особых знаний в миграционном праве.

Не беспокойтесь, моя самооценка не пострадала, зато эта ситуация познакомила меня с профессионалом своего дела Павлом Ухином- старший юрист миграционного права компании Центр Пирс. Именно с ним я смотрел все вебинары и познавал азы получения Российского Гражданства. Павел Ухин, если вы где-нибудь увидите эту статью, то хочу Вам сказать большое спасибо!

2 ЭТАП «ПРОГРАММА ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ»

19.09.2016 г. написал заявление с прошением о переводе моего Временного убежища в Калужскую область. Процесс перевода занял три месяца. После получения штампа о переводе моего Временного убежища в Калужскую область, я сделал временную регистрацию по г. Калуга (спасибо мои знакомым из города Калуги) и стал собирать пакет документов для участия в «Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию»

Процесс сбора документов занял чуть больше недели. За это время заверил у нотариуса:

  • «Временное убежище»,
  • трудовую книжку
  • диплом о высшем образовании,
  • также сделал нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении
  • свидетельство о заключении брака.
  • Написал заявление об участии в государственной программе,
  • сделал 2 фотографии цветные-матовые 3,5/4,5 см.

09.01.2017, с готовым комплектом документов, я пришел в Управление по вопросам Миграции, по Калужской области, расположенное по адресу: Россия, город Калуга, 1-ый Тарутинский проезд, дом 1. И занял очередь на подачу.

Комплект документов не приняли с первого раза, т.к. необходимо было внести дополнения в анкету (Не указал весь миграционный учет на территории Российской Федерации.).

Исправил ошибки, встал снова в очередь и мне снова отказали. Перевод документов не правильный.

Моя нервная система давала сбой. Я потратил уйма денег на переезды, куча времени на все эти очереди. Я реально устал, хотел сдаться. Но понимал, что назад пути нет. Надо идти до конца!

Обратился в компанию Центр Пирс за переводом документов и за проверкой всех моих документов. Да, я потратил 7000р за услуги компании, но зато в третий раз мои документы приняли на рассмотрение участие в государственной программе.

По закону срок рассмотрения заявления не более 60 суток. Однако в моем случае срок затянули до 80 суток, но решение было положительным, и я получил свидетельство участника «Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию».

3 ЭТАП «ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ»

Стал готовить документы на РВП, тоже самостоятельно. Вот только проверкой документов, анкетами и заявлениями, так же занялась компания Пирс. Не хотел снова проходить весь этот АД по несколько раз.

Мне необходимо было:

  • Заполнить заявление. (вот тут были сложности, одна ошибка и Вам отказывают)
  1. сделать 2 фотографии 3,5/4,5 цветные матовые,
  2. оплатить госпошлину за выдачу РВП, в размере 1600 рублей.
  3. подготовить: нотариально заверенный перевод паспорта (Для этого мне пришлось сдать свое «Временное убежище» и получить обратно на руки свой Украинский паспорт и сделать новый миграционный учет уже по паспорту),
  • Сдать медицинские анализы.;
  1. встал в очередь на подачу документов на «Разрешение на временное проживание»

Все документы приняли! Но инспекторы злые, пытались досконально найти любую ошибку и не допустить меня, но компания Центр Пирс всё грамотно сделали, ребята большое Вам спасибо!

19.10.2017 года, получил заветный штамп в паспорт, в тот же день я проставил себе штамп о регистрации по месту проживания.

4 ЭТАП «ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ НА ГРАЖДАНСТВО РФ»

Пакет документов небольшой, в него входит: заявление, фото, госпошлина и нотариально заверенная копия отказа от гражданства Украины

Над отказом работала компания Пирс, я не мог допустить ошибок в последнем этапе и поэтому к ним обратился снова.

26.10.2017 года, я встал в очередь на подачу документов, «На приём в гражданство Российской Федерации». И через месяц уже был на приеме у инспектора «Управления по вопросам миграции». Он принял у меня документы, досконально проверив их.

В феврале 2018 года я получил справку «О приёме в гражданство РФ» после чего, поехал в МФЦ и подал заявление о выдаче паспорта РФ, вместе с оплаченной госпошлиной и др. документами.

Я ПОЛУЧИЛ ПАСПОРТ РФ

Срок изготовления паспорта занял 14 дней, я получил свой желанный и долгожданный паспорт гражданина Российской Федерации и стал полноправным гражданином России.

Как вы поняли из моей статьи, если у Вас полно времени, есть юр.опыт (как у меня), стальные нервы и Вы решили напрочь отказаться от Украины, есть какие-то завязки где работают программы - то смело двигайтесь вперед - 1,5 - 2 года и паспорт Ваш! Если хотите быстрее и как оказалось по факту не сильно дороже с гарантией и т.д. ТО однозначно обращайтесь за помощью! Нам мигрантам в России очень тяжело, нахрен никому не нужны, отказы - это как здрасте! Другое дело, когда с тобой опытный юрист именно в сфере миграции, должностные лица начинают петь по-другому, появляется уверенность, что ДА, мои документы точно примут.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров