Пластизольные vs водные: какие лучше? - рассказывает компания МЭЛЗ-принт

Пластизольные vs водные: какие лучше? - рассказывает компания МЭЛЗ-принт

Пластизольные или водные краски сравнение преимущества и недостатков. Детальный разбор красок для шелкографии какие лучше? Эксперт отрасли компания компания МЭЛЗ-принт расскажет подробно в этой статье.

При печати методом шелкографии применяется два типа красок. К ним относятся краски, основой которых является водная суспензия и красящие составы с поливинилхлородом. В народе эти краски называют водными и пластизольными. Вытравные составы, которыми печатают на черной ткани тоже относят к водным. Оба вида широко применяются в различных мастерских. У каждого вида есть свои сторонники.

печать на футболках от производителя

Преимущества и недостатки пластизольных составов?

Составы на базе поливинилхлорида применяются для печати на натуральных хлопковых и синтетических тканях. Краски подходят для нанесения рисунка на тяжелых тканях. Из преимущество в том, что они длительное время могут находиться на сетке, не высыхая и не засоряя её. Печатать такими составами можно «мокрый по мокрому», что значительно ускоряет процесс изготовления футболок с принтами. Краски подходят для печати на темных и светлых тканях. Из-за отсутствия растворителей эти краски полимеризуются только в сушильной камере. Они отличаются хорошими кроющими свойствами. Но помимо ряда достоинств у этих красящих составов есть и недостатки:

  • Из термопластичных свойств такие рисунки нельзя подвергать сильному нагреву, поэтому по такому рисунку нужно очень осторожно проходиться горячим утюгом.
  • Такие составы могут создавать красящую пленку, которая чувствуется при касании.
  • Важно следить за чистотой красок и держать их закрытыми, так можно снизить процент отходов.

Одним из важных нюансов при применении красок-пластизолей является экологическая составляющая, а также здоровье человека. Однако современные производители предлагают бесфталатные составы. Наличие фталатов в составе красок может приводить к аллергическим реакциям и онкологическим заболеваниям. Уже сейчас на рынке существуют так называемые «водные пластизоли», которые не имеют в составе фталатов, а некоторые не имеют и ПВХ.

печать на футболках от производителя под заказ

Водные краски в шелкографии?

Водные краски не ощущаются при касании и не имеют пленки. Такие составы хорошо проникают в материал, что хорошо при печати на толстом текстиле, но водные краски сложнее закрепляются на ткани. Для работы с ними необходимо специальное устройство для удаления воды. Для работы с водными красками нужны сушилки большего размера. Ткань с такой краской нужно дольше держать в сушилке, чтобы чернила хорошо закрепились на ткани, поэтому в некоторых составах используются катализаторы. Из-за добавления катализирующей добавки снижается срок годности чернил, поэтому на маленьких производствах, где краска расходуется не очень быстро используют составы без ускоряющих добавок. Обычно печать на футболках от производителя часто выполняется в тот же либо на следующий день после заказа, поэтому сетки с водными красками не высыхают. Но если на заказ требуется больше одного дня, рекомендуется в конце смены почистить сетку, чтобы избежать её высыхания и порчи сетчатого трафарета. Срок службы таких чернил с добавлением катализатора составляет до 20 часов.

Каждый производитель текстиля с принтом сам решает, какие краски использовать в своей мастерской, но лучше все же беречь здоровье и природу.







Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров