Замена и ремонт подушки двигателя

Замена и ремонт подушки двигателя

Силовая установка подвержена внешним воздействиям.

Основная угроза – это дорожные вибрации. Если силовой агрегат в техническом отсеке смонтировать напрямую к кузовному покрытию, мотор быстро выйдет из строя. Дорожные вибрации и препятствия приведут к механической деформации узла.

Для погашения внешних воздействий устанавливаются так называемые подушки. Внутри автомобиля подушки выполняются в виде специальных стальных опор. Благодаря особому способу фиксации и расположению подушка значительно уменьшает воздействия на элементы двигателя.

Задач у такого элемента две.

Замена и ремонт подушки двигателя

Первая – это уменьшение силы воздействия. Вторая – фиксация силового агрегата на одном месте. Если двигатель будет вибрировать и двигаться внутри технического отсека, это в том числе в скором времени приведет к неисправностям.

Базовым вариантом считается наличие трех подушек. В отдельных иномарках могут устанавливаться до 5 опор. Чем их больше, тем надежнее стоит двигатель, но и затратнее обслуживание.

Замена и ремонт подушки двигателя

Подушка рассчитана на определенный срок эксплуатации и периодически нуждается в замене.

Условно изделия разделяются на передние и задние. Передняя опора отвечает за безопасность движка на холостом ходу. Задняя обеспечивает стабильность силовой установки, когда агрегат выходит на максимальные скорости.

Какие неисправности возникают на подушках?

К основным проблемам относятся:

  • Трещины. Из-за дорожных вибрации и резких движений, к которым можно отнести проезды по ямам, ухабам и другим препятствием, появляются трещины. Дефекты наблюдаются в основном на наполнителе и на стальных пластинах.
  • Деформация основного корпуса.

    Если на опоре появились вмятины, это не значит, что подушка нуждается в ремонте. Отсутствие следов разрыва говорит о том, что двигатель был спасен от сильного удара, а подушка выдержала.

  • Отслоение резины. В конструкции опор находится резиновая прокладка. Постепенно из-за естественного износа материал начинает отслаиваться от металлического покрытия. Это значит, что подушка нуждается в сервисе или замене.

Как определить неисправности подушки?

Признаками проблем становятся:

  • Вибрации в движке. Если при движении ощущается дребезжание двигателя, силовая установка практически слетела с креплений. На целых подушках мотор не издает посторонних звуков.
  • Подпрыгивания силового агрегата. Следствием плохой фиксации служат так называемые «подпрыгивания», возникающие при торможении и при разгоне. Речь идет не обязательно о критической поломке. Вполне вероятно опору нужно попросту затянуть.
  • Вибрации в кузове и рулевом колесе. Это признаки первичного типа, когда подушку еще можно спасти и не менять. Микровибрации ощущаются в рулевом колесе и во всем кузове автомобиля. Особенно хорошо это ощущается на машинах без шумоизоляции.
  • Проблемное переключение передач. При дефекте опор движка передачи в коробке перепрыгивают с толчками.
  • Стуки в подвеске. Нередко повреждения опоры путают с дефектами ходовой части. Когда при движении по дороге плохого качества из подвески доносится стук, это не обязательно ходовые элементы.

Где купить комплектующие и как предупредить износ?

Подушка двигателя продается на сайте ZAPCHASTI.RIA.COM. Это сайт, где представлен каталог с б/у комплектующими. Тратиться на новые опоры во многом нет смысла. Кроме того, на большинство иномарок найти оригинальные подушки практически невозможно.

Стоимость б/у конфигураций минимальна. Подушка движка – это расходный элемент, который меняется часто. Если машина задействуется для загородных поездок, когда в основном приходится передвигаться по плохому покрытию, приобретение новых комплектующих в официальных автосалонах нерентабельно.

Монтаж опор – процедура интуитивная. На современных иномарках добраться до технического отсека двигателя и основных креплений можно буквально за 5 минут. Водителю понадобится обычный инструмент и сила. Главное – качественно и крепко затянуть подушку, дабы нивелировать сторонние воздействия.

Предупредить преждевременный износ можно двумя способами:

  • Избавиться от агрессивного стиля езды. Городские иномарки и внедорожники не предназначены для скоростного передвижения. Экстремальное вождение – основная причина дефектов креплений и других смежных узлов силовой установки.
  • Проводить своевременное ТО. Опоры с течением времени расшатываются, что способствует естественному износу. Периодический мониторинг и проверка защитят автовладельца от лишних трат. За счет этого можно вовремя затянуть крепеж и провести очистку отсека от грязи.

На ZAPCHASTI.RIA.COM можно найти детали на все иномарки. Это сайт, полезный главным образом для владельцев устаревших моделей, дефицит запчастей на которые растет с каждым годом.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров